обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

13.05.2019

СТОП ВИЧ/СПИД


Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

В поддержку данной стратегии с 14 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» под эгидой Фонда социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации.

Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

27.03.2019

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА


270319_29.jpg

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. В сентябре 2018 г., стремясь ускорить противодействие туберкулезу главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня ООН, на котором они приняли на себя масштабные обязательства по ликвидации туберкулеза. Уже более 30 лет ежегодно 24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха. 

27.03.2019

РОСПОТРЕБНАДЗОР ДАЛ СОВЕТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ ГРИППА


270319_28.jpg

Как правило, грипп возникает неожиданно. Его провоцируют вирусы типов А и В. Они отличаются агрессивностью и быстротой размножения. Именно поэтому всего через несколько часов после заражения возникают глубокие поражения слизистой оболочки дыхательных путей, что способствует проникновению туда других бактерий.

27.03.2019

Интересные факты о гриппе


Остается немного времени до начала нового сезона гриппа. Вот несколько интересных фактов, связанных с этой болезнью.

1. ГРИППА БЕЗ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫВАЕТ!

Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,0°С с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего это инфекция, вызванная другим вирусом.

270319_11.jpg

27.03.2019

Правила здорового питания


270319_10.jpg

Нерациональное питание – причина многих бед современного человека. Ожирения, сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза и других заболеваний можно избежать, если питаться правильно. Каждому человеку необходимо следить за тем, какие продукты он потребляет и как это отражается на его организме, чтобы не допустить развития осложнений .

27.03.2019

Противостояние века


270319_9.jpg

ВИЧ-инфекция, одно из самых серьезных заболеваний XXI века, лекарство от которого пока не найдено.. Но самое страшное, что большинство людей, живущих с ВИЧ, даже не догадываются, что больны. Во всем мире стараются исправить ситуацию, остановить распространение ВИЧ.

ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД

Между этими понятиями часто ставится  знак равенства. Но это абсолютно неверно, и об этом важно знать.

27.03.2019

Профилактика гриппа


270319_8.jpg

Как повысить иммунитет

Что вредит иммунитету, а что, наоборот, помогает его повысить? Прочтите наш список несложных рекомендаций.

Что делать, чтобы не заболеть?

В том, чтобы не заболеть гриппом, есть элемент везения, но можно заболеть легко и перенести инфекцию бессимптомно, а можно и тяжело. Легче всего болеют люди, которые подошли к началу эпидемии гриппа здоровыми.

27.03.2019

Обмен веществ во время беременности


Во время беременности происходит изменение множества процессов в организме женщины, в том числе и процессы, связанные с обменом веществ. Беременность изменяет практически все: восприятие окружающего мира, вкусовые ощущения, эмоции и прочее. Но для обеспечения всех процессов, связанных с беременностью необходимы значительные энергетические затраты и быстрый обмен веществ во время беременности.

Дело в том, что работа всех органов и систем претерпевает колоссальных изменений, и данные изменения, с целью обеспечения продуктивной работы организма будущей мамы, а также роста плода, нуждается в хорошем метаболизме.

Термин метаболизм является обозначением всех происходящих в организме обменных процессов.

27.03.2019

Первый скрининг


Первый скрининг входит в комплекс диагностических процедур во время гестации. С помощью скрининговых исследований специалист может выявить ранние отклонения в протекании беременности, что позволит своевременно откорректировать возможные нарушения. Результаты интерпретируются врачом в совокупности со всеми методами скрининга.

Сроки проведения

В гестационный период беременная проходит всего три обязательных обследования. Сроки первого обследования – I триместр. Точную дату при естественном зачатии определить затруднительно, сроки могут колебаться в пределах 3-5 дней. Поэтому при акушерском подсчете сроков беременности отталкиваются от даты последних месячных, начало беременности – это первый день последней менструации.

14.03.2019

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА (ВПЧ)


140319_1530.jpg

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это группа чрезвычайно распространенных вирусов, поражающих эпителий кожных покровов и слизистых.Известно более 190 видов ВПЧ, более 30 из них могут поражать эпителий урогенитального тракта, часть из них может стать причиной многих заболеваний у женщин и мужчин. Около 80% сексуально активного населения инфицируется ВПЧ в течение всей жизни. Риск передачи даже при однократном половом акте равен 80%.Источником возбудителя инфекции является больной человек или носитель. 

14.03.2019

Наркотики - шаг к ВИЧ-инфекции


140319_1529.jpg

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации за последние несколько лет продолжает ухудшаться. ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется среди населения. По состоянию на 1 января 2019 г. количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 326 237 человек. На конец 2018 г. в стране проживало более 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 318 870 умерших больных. Долгие годы основным путем инфицирования в РФ было употребление наркотиков. 

28.02.2019

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей


Профилактика гриппа и ОРВИ у детей является важным и обязательным мероприятием, с помощью которого вы сможете защитить здоровье ваших детей от опасных вирусов. Своевременная и правильная профилактика гриппа у детей помогает не только снизить риски заражения, но и облегчить протекание болезни в случае её возникновения. Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Чаще всего заражаются вирусами дети, которые посещают дошкольные учреждения и учебные заведения. Важно знать, что вирусы гриппа, как и других ОРЗ и ОРВИ, передаются воздушно-капельным путем и могут сохраняться длительное время на любых предметах.

Универсальных средств, способных защитить ребенка от заражения ОРВИ, простудой или гриппом не существует, но снизить возможный риск и облегчить течение болезни можно.

Необходимо помнить о том, что с возрастом восприимчивость к вирусу меняется, например, малыши до года, на естественном грудном вскармливании, подвержены заражению гораздо меньше, чем их сверстники, которые питаются искусственными молочными смесями.

Организм матери вырабатывает достаточно антител для защиты младенца, но с прекращением грудного вскармливания организм малыша вынужден бороться своими силами, поэтому профилактика гриппа у детей от года и старше очень важна.

28.02.2019

Профилактика наркомании


На сегодняшний день в России около шести миллионов наркоманов, причем официально зарегистрировано из них лишь 500 тыс. Дело в том, что встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, регулярно употребляющих наркотики. Между тем за 1 год наркологические клиники могут принять нагрузку в 50 тысяч человек. 20 процентов всех наркозависимых в нашей стране — это школьники. 60% — молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Остальные 20% — это люди старше тридцати.

Средний возраст начала приема наркотических веществ в нашей стране составляет 15-17 лет. Кроме того, ежегодно возрастает количество наркоманов в возрасте 9-13 лет. Также зарегистрированы случаи приема наркотиков детьми 6-7 лет, чаще всего их принуждают к наркомании родители с уже имеющейся зависимостью от психотропных веществ.

Главными источниками наркотиков в России являются учебные заведения, клубы и дискотеки. 70 процентов молодых наркоманов признались, что в первый раз употребили наркотические средства именно в этих местах. По статистике, один наркозависимый привлекает к употреблению психотропных веществ 13-15 человек.

За последние несколько лет число смертей, случившихся в результате употребления наркотических средств, увеличилось в 12 раз. Среди детей же эта цифра выросла в 40 раз. В среднем после начала приема наркотиков зависимый живет 3-5 лет.

07.02.2019

Осторожно, корь!


В последние годы в России ситуация по кори ухудшилась, в основном, за счет завозных случаев. Это связано с неблагополучием в Европейском регионе, откуда прибывал основной поток инфицированных.

Вспышки кори в странах Европы и США происходят, в основном, из-за низкого охвата вакцинацией, в том числе под влиянием антипрививочных кампаний.

Корь – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем.

Источник инфекции  при кори – больной человек.

Передается заболевание при чихании, кашле, возможно и через пыль. Передача вируса может осуществляться не только при тесном контакте, возбудитель может переноситься на значительные расстояния (через коридоры, лестничные клетки, вентиляционные системы).

Распространена корь повсеместно. Если человек, ранее не болевший корью и не привитый, будет контактировать с больным корью – вероятность заболеть чрезвычайно высока. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость.

Симптомы этой острой инфекционной патологии – высокая температура, сыпь, боль в горле, кашель, выраженная интоксикация организма. Сыпь появляется на 3-4 сутки после начала заболевания, в первую очередь на лицевой части головы. Далее сыпь распространяется на шею, верхнюю часть туловища и постепенно покрывает все тело, включая конечности.

07.02.2019

Профилактика Гриппа


Грипп - это высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно и одно из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире с этим заболеванием сталкиваются  около 500 миллионов человек. По данным ВОЗ  каждый год от гриппа  умирают до 650 тысяч человек. В нашей стране ежегодно  заражаются  от 27 до 41 миллиона человек.

Обычно начало заболевания  гриппом  приходится на сентябрь, а пик заболевания – на период с февраля по март.

По данным Роспотребнадзора по Липецкой области в настоящее время в области отмечается сезонный рост заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмониями, характер заболеваемости - спорадический. За неделю 28.01.-04.02.2019г. в области зарегистрировано 6643 случая гриппа и ОРВИ (из них гриппа 12), показатели заболеваемости ниже уровня эпидемического порога как среди совокупного населения, так во всех возрастных группах.

Грипп передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, а также  бытовым путём. Для заражения достаточно 0,0001 мл носоглоточного секрета – это микроскопическая капелька, практически невидимого размера. Вирус гриппа  достаточно устойчив во внешней среде,  сохраняет свою вирулентность (т.е. возможность заражения) в течение нескольких часов. Например, в  воздухе вирус остаётся до 9 часов, на ткани – до 12 часов, на пластике – до 2-х суток.

Гриппом может заболеть каждый, но чаще всего это дети, особенно дети до 6-ти лет. К группе риска относятся также беременные женщины, лица старше 60 лет, лица любого возраста с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, опухоли, ВИЧ-инфекция  и т.д.).

Важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов.

Так как шансы заразиться гриппом высоки, каждый человек должен знать типичные признаки гриппа и меры профилактики.

07.02.2019

Грипп


Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

28.01.2019

Детский травматизм и его профилактика


Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми.

2019-01-28_16-58-24.jpg

Дети ведут себя очень активно и зимой, и летом. Однако именно в зимний период значительно возрастает число травм и переломов костей, особенно если ребенок увлекается зимними разновидностями спорта. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением. Необходимо проверить санки, не повреждены ли они, крепление на лыжах, надежно и правильно прикреплено оно к ногам ребенка, а коньки на соответствие размера. Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. 

28.01.2019

КАК ЗАЩИТИТЬ ЗРЕНИЕ


2019-01-28_16-50-17.jpg

С помощью зрения человек получает до 90 процентов информации об окружающем мире.

Поэтому любое нарушение зрительной функции существенно снижает качество жизни.

Зрительный анализатор – одна из наиболее сложно организованных систем человеческого организма, состояние и качество работы которого зависит от самых разных факторов. В их число входят питание, характер зрительных нагрузок, вредные привычки и образ жизни в целом. Что же может повредить глазам и как сохранить хорошее зрение до старости?

28.01.2019

Профилактика онкологических заболеваний у женщин. Вакцинация против ВПЧ


2019-01-28_16-47-28.jpg

Ежегодно в мире около 6 млн человек инфицируются вирусом папилломы человека, и, по данным ВОЗ, за последнее десятилетие этот показатель увеличился в десять раз. Такой стремительный рост обусловлен в первую очередь особенностями половой жизни.

Вчерашняя и сегодняшняя женщины очень различаются по своему репродуктивному поведению – по количеству родов, беременностей, абортов. Если раньше рожали часто, а аборты делали редко, то у современной женщины, напротив, родов мало, а абортов много. Много у нее и половых партнеров. Это приводит к изменению слизистой оболочки репродуктивных путей, а также способствует проникновению вируса и его размножению. Увеличивает риск заболевания и курение. Никотин и продукты его обмена обладают тропностью к эпителию нижнего отдела половых путей, они действуют на клетки как канцероген.

14.09.2018

Бактериальный вагинит


2018-09-14_13-31-09.jpgВагинит – это воспалительный процесс, который развивается во влагалище.

Чаще всего причиной развития вагинита становится активность бактерий. Они способны поразить мочевой пузырь, мочевыводящие пути и влагалище практически любой женщины репродуктивного возраста.

На проявления бактериальной инфекции влагалища женщины нередко не обращают внимания, и напрасно. Бактериальный вагинит увеличивает риск воспалительных заболеваний органов малого таза, эндометрита и осложняет течение беременности.

Что вызывает бактериальный вагинит?

Первичные причины развития бактериального вагинита – разрастание анаэробных бактерий Gardnerella и других родственных ей микроорганизмов.



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"