обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

28.10.2019

Нерациональное питание как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний


За последние 50 лет сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первое место среди всех причин смертности взрослого населения экономически развитых стран. К сожалению, по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Россия опережает большинство европейских стран, что особенно касается лиц трудоспособного возраста, у которых эти показатели превышают таковые в экономически развитых странах в несколько раз.

В настоящее время выделены ведущие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, вносящие основной вклад в преждевременную смертность и потерю здоровых лет жизни, из которых основная доля принадлежит факторам, в той или иной степени обусловленным характером питания.

Нерациональное, нездоровое питание способствует развитию в организме человека различных вторичных физиологических нарушений: повышенного артериального давления, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела (ожирения), гипергликемии.

10.10.2019

Об эффективности вакцинации от гриппа


151119_1343.jpg

Управление здравоохранения Липецкой области сообщает, что вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» в сентябре 2019 года проведены исследования клинического материала, представленного медицинскими организациями Липецкой области от 150 пациентов.

Проведенные исследования в 5 возрастно-социальных группах населения области выявили, что удельный вес серонегативных составил к актуальным в сезон 2019-2020гг. штаммам вирусов гриппа: А(H1N1)pdm09 Брисбен - 46%, к А(H3N2) Канзас – 68,7%, к В/Колорадо (линия B/Victoria/2/87) - 69,3%, к В/Пхукет (линия B/Yamagata/16/88) – 89%.

18.09.2019

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи


Посмотреть Скачать

13.09.2019

Прививка против гриппа при беременности


Грипп – инфекционное заболевание, которое в зависимости от состояния иммунитета и штамма может протекать по-разному, а в самых негативных случаях — вызывать тяжелые осложнения. При беременности защитные силы организма снижаются, иммунитет матери слабеет, понижается способность организма сопротивляться всевозможным инфекциям. Грипп у беременной женщины протекает в более тяжёлой форме и этот вирус опасен именно своими осложнениями (пневмония, синусит, бронхит, отит). Обостряются хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, бронхит, нефрит.

13.09.2019

Прививка против гриппа для пожилых людей


Пожилой возраст — это время, когда иммунитет постепенно ослабевает, приобретаются хронические болезни и обменные нарушения, что делает пациентов более уязвимыми для различных инфекций. Особенно это актуально в отношении тяжелых осложнений после гриппа, которые могут привести к госпитализации, а в некоторых случаях и к смерти.

Многие пожилые люди считают, что грипп для них не опасен в силу того, что они мало выходят из дома, редко посещают людные места. Но заразиться можно даже в ближайшем магазине, при визитах детей или внуков, а также в поликлинике.

09.09.2019

Мифы и факты о гриппе


  • ГРИППА БЕЗ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫВАЕТ!
    Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,0°С с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего это инфекция, вызванная другим вирусом.
  • ПРИ ГРИППЕ НЕ БЫВАЕТ НАСМОРКА.
    В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.
05.09.2019

Пять правил здорового сердца осенью


Сердечно-сосудистые заболевания – это самая распространенная причина смерти взрослых в нашей стране. Особенно внимательным нужно быть осенью – ведь именно осенью мы возвращаемся из отпусков, бросаемся очертя голову в работу, а вокруг холодает, что, как ни странно, тоже может косвенно сказаться на сердце. Предлагаем вашему вниманию пять простых правил, которые помогут вам легче перенести возвращение к работе в «депрессивное» время года.

05.09.2019

Прививка против гриппа детям


С наступлением осени становится актуальной тема прививок для профилактики гриппа. Чтобы понять, зачем вакцинировать детей от гриппа, нужно хорошо знать, что собой представляет этот вирус, и какие последствия и осложнения он может вызвать.

Это острое вирусное заболевание может протекать по-разному, в зависимости от штамма. То есть, это может быть относительно легкая форма заболевания или же тяжелое течение болезни с серьезными осложнениями. Ребенок может заразиться в любом общественном месте или от заболевшего члена семьи, поэтому врачи настоятельно рекомендуют делать прививки вакцины для профилактики гриппа. Ведь этот опасный вирус может вызвать серьезные осложнения, а прививка вырабатывает иммунитет к определенному штамму вируса.

05.09.2019

CDT- современные методы в определении хронического злоупотребления алкоголем.


По последним данным научных исследований, безвредной, не говоря уж о«полезной», дозы алкоголя не существует. Регулярный прием дажеминимальной дозы спиртного не только разрушает печень, но и способствуетразвитию рака, диабета, гипертонической болезни и других смертельных недугов.

Помимо вреда для здоровья, неумеренное потребление алкоголя приводит также к негативным социальным последствиям. Каждое третье расследованное преступление совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Потребление алкогольной продукции значительно увеличивает риски стать жертвой преступлений, включая убийства, побои, сексуальное насилие, кражи.

26.08.2019

Профилактика артериальной гипертонии


Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. АД — показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая — максимальная — измеряется в момент сокращения сердца, вторая — минимальная — в момент его расслабления. Измеряется давление в миллиметрах ртутного столба. У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков — 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае артериальное давление у взрослых не должно превышать 140/90.

23.08.2019

Вакцинация против гриппа беременных женщин


Беременные составляют группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся трагично для самой беременной. Летальные исходы для беременных были зарегистрированы в период интенсивной циркуляции так называемого «свиного» гриппа, или гриппа типа А (H1N1). Этот штамм продолжает ежегодно регистрироваться на всех континентах и в странах мира.

Анатомические и физиологические изменения, происходящие во время беременности, создают условия для тяжёлого течения и осложнений гриппа у беременных.

12.08.2019

Рак кожи. Меланома. Факторы риска. Ранняя диагностика. Профилактика


Важное значение в развитии рака кожи, меланомы имеет место совокупность различных факторов внешней среды: ультрафиолетового излучения (УФ), ионизирующей радиации, химических канцерогенов (углеводородов нефти и каменного угля, соединений мышьяка и др.). Обсуждается также роль в индукции рака кожи отдельных типов вирусов папилломы человека. Риск развития рака кожи, меланомы повышается в пожилом возрасте, при наличии иммунных и генетических нарушений. В ряде случаев рак кожи возникает на фоне рубцов после лучевой терапии, вызванных ожогами и механическими повреждениями, возможно его развитие на месте длительно не заживающих хронических язв. Важную роль в этиологии меланомы играют конституционные особенности: меланома чаще встречается у голубоглазых блондинов или рыжеволосых.

24.07.2019

Всероссийская диспансеризация


В соответствии с приказом Минздрава России от 13 марта 2019 года № 124н российские граждане станут проходить профосмотры ежегодно (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию – раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет, те, кому исполнилось 40 лет, будут проходить ее ежегодно.

Документом определен перечень мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний в зависимости от этапа диспансеризации. В частности, на втором этапе диспансеризации для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно один раз в три года будут проводиться:

  • мероприятия скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний; 
  • краткое индивидуальное профилактическое консультирование в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья) врачом-терапевтом.
24.07.2019

Диспансеризация


240719.jpg

22.07.2019

Воздействие солнца и рак кожи


Обязательный атрибут лета – красивый загар. Многие ради него часами лежат на пляже или ходят в солярий, покупая всевозможную косметику для ровного золотого оттенка кожи. На самом деле, солнце крайне важно для нашего здоровья, как и для всех живых существ планеты. Если на протяжении долгого времени человек не будет контактировать с солнечными лучами, в его организме сократится выработка витамина D, нарушится фосфорно-кальциевый обмен, работа иммунитета ухудшится, как и работоспособность в целом.

В то же время, переизбыток контакта с лучами этой коварной звезды чреват плохими последствиями. Что интересно – в случае долгого нахождения под прямыми солнечными лучами наблюдаются точно такие же симптомы, как и при недостатке ультрафиолета. Кроме того, кожа, которая часто подвергалась воздействию прямых солнечных лучей, быстро стареет. А самое главное и, пожалуй, самое страшное – так увеличивается риск возникновения рака кожи и, в частности, меланомы.

К слову, рак кожи – это одна из форм проявления рака, причина появления которой хорошо известна, а также понятно, как этой болезни избежать: достаточно ограничивать время нахождения на солнце. Несмотря на это, рост числа больных раком кожи постоянно растет.

22.07.2019

Профилактика отравлений ядовитыми грибами


Отравления ядовитыми грибами встречаются повсеместно. Среди 2500 разновидностей грибов, произрастающих в Европе, около 200 потенциально ядовиты. В России отравления вызывают 20–25 видов ядовитых грибов. По итогам 2017 года, на территории Липецкой области было зарегистрировано более 80 случаев отравлений, 3 из них закончились летальным исходом.

Наиболее известными ядовитыми грибами являются бледная поганка и мухомор, также для человека токсичны строчки и некоторые виды ложных опят.

Бледная поганка бывает желтого, зеленого и белого цвета. Две последние разновидности особенно ядовиты. Шляпка гриба содержит больше токсичных веществ, чем ножка. Кроме того, ядовитые вещества бледной поганки не разрушаются при термической обработке и могут сохраняться в течение многих лет. Практически одного гриба достаточно, чтобы вызвать смертельное отравление взрослого человека. Статистика неутешительна: летальность составляет свыше 50%.

12.07.2019

Профилактика клещевого боррелиоза


Клещевой системный боррелиоз (Болезнь Лайма) – это трансмиссивное, природно-очаговое заболевание, которое характеризуется поражением кожи, суставов, нервной системы и сердца, а также нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение. Естественные хозяева боррелий в природе - дикие животные (грызуны, птицы, олени и др.), являющиеся «прокормителями» клещей рода Ixodes - переносчиков боррелий.

Заражение человека осуществляется трансмиссивным путем: со слюной при укусе клеща, хотя не исключается возможность инфицирования при попадании его фекалий на кожу, с последующим втиранием при расчесах.

12.07.2019

Почему важен йод в питании человека


О том, что человеку необходим йод мы слышим очень часто. Это единственный микроэлемент, который непосредственно участвует в синтезе гормона щитовидной железы – тироксина, который контролирует и усиливает интенсивность обмена веществ, регулирует теплообмен в организме, деление и рост клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы.

Недостаток йода очень сильно влияет на организм. У человека снижается скорость реакции и внимательность, слабеет иммунитет и повышается вес тела. Если дефицит йода не восполняется, ткани щитовидной железы начинают разрастаться, пытаясь компенсировать недостаток производства гормона тироксина количеством клеток. Такое увеличение щитовидной железы называют зобом.

05.07.2019

Раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы


Рак молочной железы у женщин в развитых странах мира является самой частой злокачественной опухолью. В Липецкой области заболеваемость раком молочной железы стоит на одном из первых мест в структуре злокачественных новообразований у женщин.

К сожалению, большое число женщин обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно. Основная причина этой проблемы – отсутствие доступной информации об опухолях молочной железы и их проявлениях, а также методах раннего выявления рака молочной железы, одним из которых является самообследование молочных желез. Ведь никто не будет заботиться о здоровье женщины так, как женщина должна делать это сама.

17.05.2019

ЧТОБЫ ОТДЫХ БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ


Чтобы не привезти экзотические инфекции надо подготовиться к отдыху в странах с жарким климатом. Какие инфекционные заболевания чаще всего встречаются в странах с жарким климатом?

Наиболее распространенные инфекционные болезни — это желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, брюшной тиф, холера и малярия. Тропические болезни коварны, они часто маскируются под обычную простуду, расстройство кишечника и даже аллергию. Завозные случаи тропических болезней стали регистрироваться и в Липецкой области, так в 2013 году - лихорадка Денге и лихорадка Западного Нила.

Лихорадка Денге — это вирусная инфекция, которая поражает всех: и детей раннего возраста, и взрослых.  Источником заболевания   является зараженный человек, обезьяны, летучие мыши, а переносчики - комары. Симптомы заболевания схожи с симптомами гриппа и проявляются в среднем через 4-7 дней после укуса комара. У больного поднимается температура до 38-40°С, появляются головная боль, боль в глазных яблоках, в мышцах, в суставах, пояснице, увеличиваются лимфатические узлы. Характерный симптом для лихорадки Денге - геморрагическая сыпь на туловище и на конечностях. Тяжелая форма заболевания протекает с внутрикожными кровоизлияниями, желудочно-кишечными кровотечениями. Это требует незамедлительной медицинской помощи. Лихорадку Денге можно привезти из Тайланда, Китая, Индии, Вьетнама, Индонезии, Египта, Сингапура.



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"