обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

02.03.2023

Профилактика злокачественных образований


В современном мире злокачественное новообразование – серьезное и опасное заболевание, которое является медико-социальной проблемой.  Показатели смертности и заболеваемости во всем мире ежегодно возрастают, что связано с изменением образа жизни, ухудшением экологии и увеличением влияния внешних и внутренних неблагоприятных факторов.   

К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, но существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму.  Накоплено достаточно много исследований и наблюдений о том, какие факторы способствуют развитию рака, а какие, наоборот, значительно снижают шансы появления злокачественной опухоли.

02.03.2023

Как ухаживать за пожилыми родственниками, страдающими нарушениями памяти.


Если с вами живет пожилой родственник, страдающий нарушениями памяти, нужно знать, что ухудшение памяти и изменения поведения это проявление болезни, которую нужно и можно лечить!

Лечение является непременным условием, которое позволяет избежать серьезных трудностей в совместном проживании. Пожилые больные с заболеваниями психики и нарушениями памяти чаще всего не могут сами обеспечить себя необходимыми жизненными потребностями: питанием, гигиеной, безопасностью и т.д. Сам пожилой пациент, страдающий психическим расстройством, уже не может самостоятельно функционировать и заботу обо всем придется взять на себя ухаживающим за ним людям.

02.03.2023

Интраназальный способ введения вакцины от COVID-19


Вакцинация— эффективный способ защитить себя и близких от коронавируса. Для тех, кому проще и комфортнее получать вакцину в форме спрея в нос, доступен интраназальный способ введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Данная вакцина так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26-го и 5-го типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом три недели, то есть в режиме «прайм-буст» (режим «прайм-буст» – это когда первый компонент запускает иммунный ответ (prime), а второй – разгоняет и усиливает (boost). Препарат формирует иммунитет на слизистой оболочке дыхательного тракта (мукозальный иммунитет).

02.03.2023

Алкогольная зависимость: что это и как её избежать


Сейчас лечение алкоголезависимых людей стало не только проблемой отдельного человека и его семьи, но и проблемой государственного значения. 31% разводов происходит по инициативе женщин из-за алкоголизма супруга и последующего за этим скандала.

Кроме того, алкоголизм – одна из основных причин высокого уровня преступности в стране, причина большого количества случаев ДТП, когда пьяный водитель за рулем становится виновником трагедии.

02.03.2023

Овощи и фрукты помогут снизить калорийность питания


Лучшим способом похудения или поддержания собственного веса будет переход на правильное и сбалансированное питание. Полезные низкокалорийные продукты — это, безусловно, овощи и фрукты, содержащие много витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон.

02.03.2023

Скажи наркотикам «Нет»


Наркотики – это химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменение психического состояния, систематическое применение которых приводит к зависимости.

Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

02.03.2023

Пройди диспансеризацию – реализуй свое право на здоровье!


В соответствии с приказом Минздрава России  от 13 марта 2019 года № 124н российские граждане проходят профосмотры ежегодно (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию – раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. Те, кому исполнилось 40 лет, проходят ее ежегодно.

Кто может пройти диспансеризацию в 2023 году?

В 2023 году диспансеризацию могут пройти лица следующих годов рождения: 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005, а также все граждане старше 40 лет.

02.03.2023

Вакцинация от коронавируса: самое важное, что нужно знать о вакцинах


Вакцинация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится гражданам в медицинских организациях независимо от организационно-правовых форм, при наличии у таких организаций лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок).

В Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 зарегистрированы следующие вакцины: комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»), вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»), вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»), вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»), вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона-Н»), комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-М»).

02.03.2023

Прививку от COVID-19 сделали уже свыше 900 тысяч жителей Липецкой области


Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики COVID-19. Она обеспечивает снижение заболеваемости и смертности, увеличивает продолжительность жизни в целом, улучшает качество жизни при многих хронических заболеваниях, предотвращает госпитализацию.

На сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19 почти 918,8 тыс. человек, из которых более 205,4 тыс. человек получили уже повторную дозу вакцины.

02.03.2023

Реабилитация при сердечно-сосудистых-заболеваниях


Реабилитацией пациента после инфаркта врачи начинают заниматься еще в больнице. Понятно, что к каждому - индивидуальный подход. Вам пропишут обязательные лекарства и процедуры, курс лечебной физкультуры, даже отправят на какое-то время в санаторий.

Но! Правило первое: успех выздоровления наполовину зависит от пациента, потому как главное условие реабилитации – изменение образа жизни. То есть здоровое питание, грамотная физическая активность, правильный сон, своевременный прием таблеток.

02.03.2023

Что такое грипп?


Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.

Грипп - одно из самых тяжелых и распространенных вирусных заболеваний зимнего сезона.

02.03.2023

Сохранение репродуктивного здоровья мужчин


Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосоциальных отношениях семьи.

Биологическая цель человечества - репродукция, продление рода. Проблемы репродуктивного здоровья населения, особенно подростков и молодежи, в России в современных условиях приобретают особую социальную значимость. К 2025 году репродуктивный потенциал России может оказаться в «точке невозврата», из которой его будет практически невозможно восстановить! Совсем скоро Россия в полной мере ощутит последствия огромной демографической ямы 90-х годов. Количество женщин детородного возраста от 20 до 29 лет, на которых приходится 2/3 рождений детей, ориентировочно снизится почти в 2 раза. Даже сегодня в России средний коэффициент рождаемости заметно ниже необходимого для простого поддержания численности населения: 1,7 ребёнка на женщину, при необходимых - 2,1.

02.03.2023

Что такое гепатит С


Гепатит - воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.

Гепатит С - это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

26.01.2023

Что следует знать и делать в течение сезона гриппа, если Ваш возраст 65 лет и старше


Грипп – это острая вирусная инфекция, легко передающаяся от человека к человеку, может вызывать тяжелые заболевания, приводящие к летальному исходу, особенно в группах населения повышенного риска (дети, пожилые, беременные, лица с рядом хронических заболеваний).
26.01.2023

Профилактика сахарного диабета.


По определению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения: «Сахарный диабетявляется проблемой всех возрастов и всех стран». В настоящее время сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поэтому решение многих вопросов, связанных с этим заболеванием, поставлено во многих странах мира на государственный, федеральный уровень.

26.01.2023

Современные методы в определении хронического злоупотребления алкоголем


По последним данным научных исследований, безвредной, не говоря уж о «полезной», дозы алкоголя не существует. Регулярный прием даже минимальной дозы спиртного не только разрушает печень, но и способствует развитию рака, диабета, гипертонической болезни и других смертельных недугов.
26.01.2023

Пройди диспансеризацию – реализуй свое право на здоровье!


В соответствии с приказом Минздрава России  от 13 марта 2019 года № 124н российские граждане проходят профосмотры ежегодно (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию – раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. Те, кому исполнилось 40 лет, проходят ее ежегодно.
15.12.2022

О важности вакцинации против COVID-19: прививочная кампания в Липецкой области продолжается


Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать системные иммунопатологические реакции, дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

На сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19 почти 900,6 тыс. человек, из которых 199,6 тыс. человек получили уже повторную дозу вакцины.

15.12.2022

Профилактические гинекологические осмотры девочек и подростков


Репродуктивному здоровью детей в нашей стране уделяется особое внимание. Актуальность проблемы связана с ростом общей гинекологической заболеваемости и со сложной демографической ситуацией в России. По статистическим данным, у каждой десятой девочки диагностируется гинекологическое заболевание.

Большое значение в профилактике и раннем выявлении проблем в репродуктивном здоровье имеют профилактические осмотры детей гинекологами в определенные декретируемые возрастные периоды.

15.12.2022

Антимикробная устойчивость - угроза для человечества


Антибиотики — это вещества, которые борются с бактериями или грибками, уничтожая или подавляя их рост и размножение. Благодаря антибиотикам современные врачи могут справиться со многими инфекциями и тяжелыми осложнениями, которые раньше могли быть смертельными для пациентов: с сепсисом, пневмонией, туберкулезом, менингитом, сифилисом и другими инфекциями.

Человечество успело обзавестись внушительным арсеналом противомикробных препаратов и начало их активно использовать везде: от медицины до сельского хозяйства. Повсеместное использование антибиотиков только ускоряет процесс развития устойчивости микроорганизмов.



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"