обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

16.07.2020

Внимание, туберкулез!


Туберкулез – опасное инфекционное заболевание. Возбудителем туберкулеза является микобактерия, которая распространяется от человека к человеку преимущественно по воздуху: при кашле, чихании, и чаще всего поражает легкие. Для заражения человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.  Микобактерии туберкулеза стойко сохраняются и во внешней среде: на окружающих предметах, в плохо проветриваемых жилищах, имеющих недостаточное освещение, особенно в сырых помещениях, но легко гибнут под воздействием солнечных лучей. Каждый больной человек, выделяющий микобактерии туберкулеза и не получающий лечение, может инфицировать более 10 человек в год.

В мире около одной трети населения имеют латентный туберкулез. У нас в России инфицированность значительно выше. Это означает, что люди заражены (инфицированы) микобактериями туберкулеза, но (пока ещё) не заболели этой болезнью и не могут её передавать. Риск возникновения заболевания у инфицированных людей составляет 10%.

08.07.2020

Как пережить жару беременным?


Сейчас в нашем регионе установилась аномальная жара. Это тяжелое испытание для многих, особенно для будущих мам. Помимо теплового и солнечного удара, есть еще одна серьезная опасность — гипоксия (снижение кислорода в воздухе). Она чревата ослаблением сил, сонливостью. У беременных эти ощущения могут быть особенно сильными.

Поэтому от жары нужно защищаться всеми средствами. В идеале делать это лучше за городом, там она переносится легче. Если же возможности выехать на дачи и в деревни нет, будущим мамам (и не только им) следует особенно беречься. Чтобы пережить с минимальным дискомфортом летние месяцы, беременным следует соблюдать следующие рекомендации.

Правило 1. Старайтесь не выходить из дома в часы пик: с полудня и до 16–17 часов вечера. В это время особенно легко обгореть или перегреться. Старайтесь не покидать дом в указанное время. Но если остаться в тени нет никакой возможности, избегайте переполненного общественного транспорта, по возможности передвигайтесь на личном транспорте или на такси, меньше ходите пешком.

03.07.2020

Осторожно, жара!


Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека, приводит к перегрузкам всех систем и органов, особенно страдает сердечно-сосудистая, дыхательная и мочевыделительная системы. Кроме того, в условиях жары есть большая вероятность заболеть простудными заболеваниями, так как люди, испытывая жажду, стараются пить сильно охлажденную воду и искусственно создают сквозняки.

Для предупреждения перегрева, тепловых и солнечных ударов, обострений хронических заболеваний рекомендуется:

29.06.2020

Памятка для населения: «Клещей бояться - в лес не ходить???!!!»


Посмотреть Скачать

18.06.2020

Осторожно, жара!


Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека, приводит к перегрузкам всех систем и органов, особенно страдает сердечно-сосудистая, дыхательная и мочевыделительная системы. Кроме того, в условиях жары есть большая вероятность заболеть простудными заболеваниями, так как люди, испытывая жажду, стараются пить сильно охлажденную воду и искусственно создают сквозняки.

Для предупреждения перегрева, тепловых и солнечных ударов, обострений хронических заболеваний рекомендуется:

16.06.2020

Осторожно, звериный оскал!


Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заразиться им можно от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязненной вирусом шкурой животного.

20.05.2020

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)


Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), которые объединяют две нозологические формы – болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК), являются хроническими прогрессирующими иммуноопосредованными заболеваниями неизвестной этиологии. ВЗК представляют одну из наиболее серьезных и нерешенных проблем в современной гастроэнтерологии, что обусловлено высоким и постоянно растущим уровнем заболеваемости, малоизученным этиопатогенезом, непрогнозируемыми клиническими исходами и сложностями в выборе лечебной̆ тактики.  По данным Европейских публикаций, заболеваемость ВЗК в странах Западной Европы вдвое выше, чем в странах Восточной Европы (болезнь Крона: 6,5 случаев на 100 000 населения по сравнению с 3,3, язвенный колит: 9,8 случаев на 100 000 населения в сравнении с 4,6).  Однако по данным региональных регистров РФ, распространенность ВЗК гораздо выше и составляет 5-12 случаев на 100 000 населения в регионах, где нет центров ВЗК, и свыше 40 случаев в регионах, где функционирует центр ВЗК.

19.05.2020

Как защититься от укусов клещей?


Лучшая защита от укуса клещей – это правильная одежда, репелленты и борьба с клещами на садовых участках. 

При посещении лесных массивов необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики:

18.05.2020

Зачем нужен детский гинеколог?


Детская гинекология – это специальность, возникшая на стыке гинекологии и педиатрии. Основная задача детских гинекологов – сохранение репродуктивной функции, чтобы девочка в будущем смогла забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Согласно статистическим отчетам, хронические гинекологические заболевания выявляются у каждой десятой девочки, начинающей обучение в школе. К 17 годам каждая третья девушка страдает патологией репродуктивной системы.

Самый первый плановый гинекологический осмотр проводится сразу после рождения малыша при идентификации пола ребенка.

15.05.2020

ВИЧ – инфекция. Это надо знать!


ВИЧ-инфекция – медленная вирусная инфекция с длительным малосимптомным течением, характеризуется специфическим поражением иммунной системы и развитием тяжелого иммунодефицита, который называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

С ВИЧ-инфекцией связаны социально значимые заболевания: туберкулез, вирусные гепатиты В и С. Приоритетным направлением профилактики ВИЧ-инфекции является информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

Возбудителем являются вирусы иммунодефицита человека 1-го, 2-го типов (ВИЧ-1, ВИЧ-2).

ВИЧ обладает выраженной изменчивостью, которая затрудняет разработку вакцины для профилактики болезни.

14.05.2020

Наступает пора природно-очаговых заболеваний


Главной характеристикой природно-очаговых заболеваний является то, что их возбудители передаются человеку от птиц или животных. Как правило, это происходит через укусы кровососущих насекомых, например, комаров, клещей. В одном природном очаге могут сосуществовать несколько возбудителей - бактерии, вирусы, гельминты, простейшие и т. д.

Для того чтобы защититься от природно-очаговых заболеваний, многие из которых представляют серьезную угрозу жизни людей, важно владеть информацией о путях передачи инфекции и способах профилактики болезней. Что такое «природный очаг»? Словосочетание «природный очаг» напрямую указывает на то, что источник инфекции существует в природе. Возбудители природно-очаговых заболеваний имеют свойство передаваться от людей к животным, а значит, человек, который оказывается в подобном биогеоценозе, может подвергнуться заражению. При этом возбудители передаются различными путями: через укусы насекомых, при вдыхании высохших экскрементов зараженных животных и т.д.

23.04.2020

C праздником победы 1945-2020! Подвиг медиков


02.04.2020

Какие жаропонижающие препараты во время инфекционных заболеваний следует принимать заболевшему


В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции на территории региона, граждан, находящихся в режиме самоизоляции, просим не впадать в панику, и не поддаваться «фейковым» слухам, статьям и постам в различных информационных источниках (интернет-сайтах и социальных сетях)!

02.04.2020

ИНСТРУКЦИЯ О порядке проведения дезинфекционных мероприятий в целях профилактики новой коронавирусной инфекции в офисных помещениях организаций, временно приостановивших деятельность, или сотрудники которых перешли на дистанционную форму работы


В офисных помещениях организаций, временно приостановивших деятельность, или сотрудники которых перешли на дистанционную форму работы, следует провести комплекс дезинфекционных мероприятий, после чего - генеральную уборку всех помещений. Дезинфекция и уборка помещений могут быть выполнены организацией собственными силами, клининговой компанией или специализированной организацией.

01.04.2020

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет


Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

Если Ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье Вас и Ваших родных!

20.03.2020

Полностью здоровы! Пациентов с диагнозом коронавирус выписали из Липецкой областной клинической инфекционной больницы


19 марта из госпиталя ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», выписали трех пациентов, у которых 6 марта был обнаружен коронавирус.

На время лечения пациенты были размещены в изолированные мельцеровские боксы, где в полном объеме получили этиологическую терапию специфическими противовирусными препаратами, а также патогенетическую терапию.

16.03.2020

«ЗНАНИЕ – ЗАЩИТА!» Часто задаваемые вопросы по профилактике коронавируса.


- Семья вернулась из Италии (ОАЭ, Грузии). Симптомов коронавируса нет. На работе заставляют пройти профилактику в течение 2-х недель. Что делать? Как оформить больничный?

По рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) требуется медицинское наблюдение в условиях обсерватора гражданам, прибывшим из КНР, Ирана, Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании в случаях, если невозможно организовать изоляцию на дому по месту жительства (при наличии в семьях контактных лиц старше 60-ти лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, в случаях проживания  в общежитиях, коммунальных квартирах и т.д.). На это время выдается листок временной нетрудоспособности. 

02.03.2020

«Легких» наркотиков не бывает


2 марта, 2020 ГУЗ ЛОНД Новости

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

280320_1612.jpg

Тенденция снижения количества стоящих на учете больных наркоманией в Липецком регионе, как рассказал нам главврач ЛОНД, заслуженный врач РФ Михаил Коростин, четко прослеживается. Если 5-6 лет назад их число было порядка 1800-1900 человек, то сегодня – 1355 человек.

– Эти люди постоянно в поле нашего зрения, ремиссия (период ослабления или исчезновения признаков заболевания – авт.) должна быть подтвержденной. Проводятся необходимые химико-токсикологические исследования, мы навещаем семьи, где они проживают, обследуем их и на ВИЧ-инфекцию, – отмечает Михаил Коростин.

28.02.2020

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ ДЕВОЧЕК И ПОДРОСТКОВ


Репродуктивному здоровью детей в нашей стране уделяется особое внимание.Актуальность проблемы связана с ростом общей гинекологической заболеваемости и со сложной демографической ситуацией в России. По статистическим данным, у каждой десятой девочки диагностируется гинекологическое заболевание. Большое значение в профилактике и раннем выявлении проблем в репродуктивном здоровье имеют осмотры детей гинекологами в определенные декретируемые возрастные периоды. Минздравом России утверждены следующие сроки - 3 года, 6, 14, 15, 16 и 17 лет.

28.02.2020

Профилактика урологических заболеваний у детей


Многие люди считают, что уролог — это мужской врач. На самом деле этот специалист лечит и мужчин, и женщин, и даже детей. Родители, получая у педиатра направление для своего чада в урологию, часто удивляются, зачем?Даже маленькие дети не защищены от урологических заболеваний. Обнаружить их и справиться с ними поможет специальный врач — детский уролог.



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"