обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

21.02.2020

В Липецке прошла профилактическая акция «Кардиодесант»


17 февраля 2020 года в ТЦ «Универсальный»состоялась очередная профилактическая акция «Кардиодесант».

Участие в ней приняли более 50 человек, 38 из них прошли обследование у специалистов Центра здоровья.Диагностика работы сердца в течение получаса - это реально. Без предварительной записи к врачу и совершенно бесплатно все желающие посетители торгового центра смогли пройти обследование с помощью кардиовизора и получить скрининговую компьютерную оценку состояния сердца. 

18.02.2020

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом


Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами.

Переносчиками вируса ГЛПС в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса.

12.02.2020

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)


Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек.

31.01.2020

Профилактика злокачественных образований


В современном мире злокачественное новообразование – серьезное и опасное заболевание, которое является медико-социальной проблемой. Показатели смертности и заболеваемости во всем мире ежегодно возрастают, что связано с изменением образа жизни, ухудшением экологии и увеличением влияния внешних и внутренних неблагоприятных факторов. Ежедневно примерно 27 тыс. пациентам ставят этот диагноз. На сегодняшний момент в мире от рака страдает более 14 млн. человек. По данным статистики, онкология является одной из основных причин смерти в мире и занимает 2 место.

24.01.2020

Профилактика и лечение инсульта


Цереброваскулярные заболевания – одна из ведущих причин смертности в Российской Федерации, а инвалидизация после перенесенного инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидизации.

24.01.2020

В Липецке стартовала профилактическая акция для учащихся общеобразовательных школ г. Липецка «Знаю, действую, живу!»


В Липецке прошла первая в 2020 году профилактическая акция «Знаю, действую, живу!».

22 января медицинские специалисты побывали в МБОУ «Гимназия №1».В этот день участие в акции приняли более 260 школьников.

17.01.2020

О вспышке заболевания в центральном Китае, вызванного новым коронавирусом


Управление здравоохранения Липецкой области сообщает, что по информации Федеральной службы Роспотребнадзора,  по состоянию на 09.01.2020 в г. Ухань провинции Хубэй (КНР) зарегистрировано 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии. По данным Министерства   здравоохранения Таиланда 13 января 2020 г. на территории Таиланда зарегистрирован случай заболевания пневмонией, который классифицирован как завозной из Уханя. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, 7 заболевших находятся в тяжелом состоянии, летальных исходов не зафиксировано.

10.01.2020

Профилактика злокачественных образований


В современном мире злокачественное новообразование – серьезное и опасное заболевание, которое является медико-социальной проблемой. Показатели смертности и заболеваемости во всем мире ежегодно возрастают, что связано с изменением образа жизни, ухудшением экологии и увеличением влияния внешних и внутренних неблагоприятных факторов. Ежедневно примерно 27 тыс. пациентам ставят этот диагноз. На сегодняшний момент в мире от рака страдает более 14 млн. человек. По данным статистики, онкология является одной из основных причин смерти в мире и занимает 2 место.

31.12.2019

Грипп симптомы и профилактика


Грипп - это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

09.12.2019

Уход за кожей в зимний период


В холодное время года наша кожа нуждается в более тщательном уходе. Ведь она намного чувствительней к холоду, чем к теплу. На один квадратный сантиметр нашей кожи приходится от 6 до 23 рецепторов, которые воспринимают холод, а тепловых рецепторов при этом не более трех. Постоянное воздействие низких температур, ветер, снег и дождь приводят к старению кожи.

Известно, что зимой структура кожи изменятся, она теряет влагу сильнее, чем при воздействии солнца. Так, если в помещении жарко, а на улице – минус, она испытывает стресс и не успевает восстановить водный баланс в таких условиях. Доказано, что в холодное время года кожа теряет до одного литра жидкости каждый день. В коже активно образуются свободные радикалы, приводящие к её старению.

При длительных прогулках в зимнее время года полезны жирные защитные кремы. Они изолируют кожу от холода, создавая защитную пленку. Но эти кремы слишком тяжелы для теплых помещений, поэтому в качестве основы под макияж их использовать противопоказано.

Основные правила ухода за кожей:

09.12.2019

Профилактика ожирения


Избыточный вес и ожирение – результат формирования аномальных или чрезмерных жировых отложений, которые могут наносить вред здоровью. Согласно ВОЗ, диагноз «избыточный вес» или «ожирение» у взрослых ставится в следующих случаях:

  • ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес;
  • ИМТ больше или равен 30 — ожирение.
29.11.2019

Профилактика травматизма при гололеде


Чтобы избежать травматизма во время гололеда, необходимо соблюдать следующие рекомендации.

Из дома выходите заранее, чтобы никуда не торопиться. Прежде всего,  обратите внимание на обувь. Она должна быть обязательно удобной и устойчивой. Забудьте о шпильках и высоких каблуках. Лучше всего надеть зимние сапоги на платформе или ботинки с мягкой рифленой подошвой.

Передвигаться по гололеду необходимо крайне осторожно. Лучше обходить обледеневшие места. Ходите не спеша, опираясь на всю ступню. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах - велика вероятность тяжелых травм.

Пожилым людям в гололед следует  брать с собой палку с резиновым наконечником. А беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения - передвижение в одиночку может быть слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.

29.11.2019

ВИЧ-инфекция. Проблема остается!


Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом, который направлен на усиление общественного осознания проблемы ВИЧ - инфекции, распространение профилактической информации среди населения, а также на борьбу с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией.

Мероприятия организованные и проводимые в рамках памятной даты призваны привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране и акцентировать внимание населения на необходимость тестирования на ВИЧ, знание своего ВИЧ-статуса и направлена на повышение осведомленности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. Если в 2001 г. 87% ВИЧ-инфицированных получали диагноз в возрасте 15-29 лет, то в 2019 г.  – 82% в возрасте старше 30 лет.

19.11.2019

Профилактика гриппа и ОРВИ


ОРВИ - это группа респираторных вирусных заболеваний, вызываемых различными вирусами и характеризующихся поражением верхних дыхательных путей и общей интоксикацией организма. Сегодня известно более 200 вирусов возбудителей ОРВИ, образующих различные группы (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы и др.)

Грипп - одна из разновидностей ОРВИ, но наиболее эпидемически значимая. Очень важно заметить развивающиеся симптомы гриппа или ОРВИ на ранней стадии. Это позволит быстрее, как вылечить грипп, так и снизить вероятность осложнений.

Вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе, и затем осаждаются на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попадать в верхние дыхательные пути окружающих лиц.Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны» более длительный период (7–10 дней).

18.11.2019

Как распознать сахарный диабет любого типа


Сахарный диабет (СД) — это хроническое заболевание, при котором наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови. Наиболее распространен сахарный диабет 2 типа (СД2), который обычно возникает у взрослых, он же называется инсулиннезависимым. Разбираемся в том, как распознать сахарный диабет, и на что нужно обращать внимание.

15.11.2019

Будь здоров! Здоровое питание


Посмотреть Скачать

15.11.2019

Питание беременных и кормящих женщин


Посмотреть Скачать

01.11.2019

Профилактика природно-очаговых заболеваний


В настоящее время на территории нашего региона эпидемическая ситуация по природно-очаговым инфекционным заболеваниям (ПОИ), передающимся грызунами, остается напряженной.

Значительное число населенных пунктов области располагается в зоне природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии, что сопряжено с риском вовлечения в эпидемический процесс проживающего населения.

Природно-очаговые инфекции – это болезни, общие для человека и животных, возбудители которых могут передаваться от животных к человеку. Они широко распространены среди диких, сельскохозяйственных, домашних животных, особенно у грызунов.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражением почек, кровеносных сосудов и других органов. Источником инфекции являются мелкие грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, серая и черная крыса, разные виды полевок).

Передача инфекции человеку происходит различными путями. Вирус выделяется от грызунов со слюной и экскрементами. Зимой, когда устойчивость вируса значительно увеличивается, основной путь передачи инфекции - воздушно-пылевой.

01.11.2019

Профилактика бешенства


На территории Липецкой области в 2019 году отмечается спад эпизоотического процесса бешенства, на 28.09.2019 г. зарегистрировано 13 случаев заболеваний животных, что в 10 раз меньше чем за аналогичный период 2018 г. Основной источник инфекции – собаки (53,8%), кошек – 30 %, лис и КРС по 7,6 %. Обращаемость населения за антирабической помощью снизилась, но остается высокой, в настоящее время зарегистрировано 3325 обращений (в 2018 г. – 4173).

28.10.2019

Профилактика инсультов


Цереброваскулярные заболевания – одна из ведущих причин смертности в Российской Федерации. Доля острых нарушений мозгового кровообращения (инсульта) в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 1000 населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации.

Важным этапом при отборе лиц, нуждающихся в проведении профилактических мероприятий, является распознавание факторов риска развития инсульта. Факторы риска развития цереброваскулярной болезни можно разделить на немодифицируемые (возраст, пол, наследственная предрасположенность) и модифицируемые, к которым относятся артериальная гипертензия, мерцательная аритмия, сахарный диабет, бессимптомное поражение сонных артерий, а так же факторы риска, связанные с образом жизни (табакокурение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, неправильное питание, недостаточная физическая активность, стресс).

Таким образом, профилактика инсульта складывается из следующих положений.



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"