обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Новости

26.08.2020

В День Государственного флага Российской Федерации в Липецке прошла всероссийская донорская акция «Донорские субботники #Оставайсядонором»


В день празднования Дня Государственного флага Российской Федерации на базе ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» прошла всероссийская донорская акция «Донорские субботники#Оставайсядонором», которую проводит молодёжное движение Общероссийского народного фронта «Молодёжка ОНФ» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам и ФМБА России с целью поддержать неснижаемый запас высокоэффективных и безопасных компонентов донорской крови для бесперебойного обеспечения лечебных учреждений.

11.08.2020

Польза зелени для организма


Мы традиционно привыкли использовать зелень как приправу к основным блюдам. Но лето — то самое время, когда свежей и разнообразной зелени в избытке и можно поэкспериментировать с привычной едой. К тому же у зелени гораздо больше преимуществ, чем кажется.

Диетологи говорят, что если начать прием пищи с зелени, можно съесть гораздо меньше жирной калорийной еды, так как зелень отлично насыщает благодаря высокому содержанию пищевых волокон и клетчатки. Особенно хороша для этого зелень темного зеленого цвета – базилик, шпинат, петрушка.

07.08.2020

3 шага для профилактики атеросклероза


Атеросклероз - это хроническое заболевание, при котором стенки артерий уплотняются и теряют эластичность, что ведет к сужению их просвета, а значит и к затруднению тока крови. Жертвами атеросклероза обычно становятся лица среднего и пожилого возраста. Также имеет значение наследственный фактор. Способствуют развитию атеросклероза сахарный диабет, ожирение, подагра, желчнокаменная болезнь и др. Существенную роль играет питание, предполагающее ограничение употребления животных жиров в любом виде.

Шаг № 1. Уменьшите общую энергоценность своего питания в первую очередь за счет снижения количества и изменения состава потребляемых жиров. Замените большую часть животных жиров растительными маслами: подсолнечным, кукурузным и обязательно оливковым. В животных (твердых) жирах содержатся насыщенные жирные кислоты, способствующих развитию атеросклероза, а в растительных (жидких) жирах — ненасыщенные жирные кислоты (полиненасыщенные и мононенасыщенные), противодействующие развитию атеросклероза. Животные жиры должны составлять не более 1/3 от всех потребляемых жиров, а растительные масла – 2/3.

06.08.2020

Пройди диспансеризацию – реализуй свое право на здоровье!


С 27 июля в регионе возобновилась диспансеризация взрослого населения. В соответствии с приказом Минздрава России от 13 марта 2019 года № 124н российские граждане проходят профосмотры ежегодно (вместо одного раза в два года), а диспансеризацию – раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет. Те, кому исполнилось 40 лет, проходят ее ежегодно.

Кто может пройти диспансеризацию в 2020 году?

В 2020 году диспансеризацию могут пройти лица следующих годов рождения: 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002. После 40-летнего возраста диспансеризация проводится ежегодно.

31.07.2020

Первая в этом году профилактическая акция «Здоровое долголетие» состоится в Усманском районе


Основные показатели, на которые ориентируется государство и общество при оценке системы здравоохранения – качество жизни и долголетие жителей страны. Однако продолжительность жизни населения и его активное долголетие зависит не только от эффективной работы медицинских учреждений и качества оборудования, но и от комплекса профилактических мер по предупреждению преждевременной смертности.

В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки на территории Липецкой области возобновилось оказание плановой медицинской помощи, проведение диспансеризации населения и профилактических медицинских осмотров в учреждениях здравоохранения региона, с соблюдением необходимых мер безопасности. Все мероприятия проводятся по предварительной записи с разделением потока пациентов. Всю подробную информацию можно узнать в поликлиниках по месту жительства.

В муниципальных районах будет продолжено проведение региональной профилактической акции «Здоровое долголетие-2020».

23.07.2020

Итоги проведения мероприятий, приуроченных к памятной дате - 26 июня, Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств


Комплекс мероприятий в соответствии с планом проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Липецкой области в 2020 году, приурочен к памятной дате - 26 июня, Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. В связи с обострением эпидемиологической обстановки в отношении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) большинство мероприятий были проведены в онлайн режиме и дистанционно, а также с использованием интернет ресурсов.  

1. Организованно выступление медицинских специалистов на теле- и радиоканалах региона по профилактике наркомании:

10.07.2020

Знака отличия «За заслуги перед Липецкой областью» удостоена ветеран здравоохранения региона, врач акушер-гинеколог Евгения Петровна Попова


В управлении здравоохранения Липецкой области знаком отличия «За заслуги перед Липецкой областью» была награждена ветеран регионального здравоохранения, врач акушер-гинеколог Евгения Петровна Попова.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков и заместитель председателя Липецкого областного совета депутатов В.Х. Мурузов.

Евгения Петровна Попова уроженка г. Соликамска Пермской области. В 1961 году закончила лечебный факультет Архангельского медицинского института. В 1972 г. окончила ординатору Воронежского медицинского института по специальности «акушерство и гинекология».

08.07.2020

С 4 июля в Липецкой области диагностику «COVID-2019» начнут проводить в ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер»


С целью повышения доступности диагностического обследования на новую коронавирусную инфекцию для населения Липецкой области с 4 июля в ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» начнут проводить забор проб и лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции методами ПЦР без выделения возбудителя и ИФА на антитела к Sars-CoV-2, в том числе экспресс-методом.

Диагностика доступна лицам, не имеющим показаний для проведения исследования, то есть по желанию.

Исследования будут осуществляться на платной основе в консультативно-диагностическом отделении ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» каждую субботу с 08-00 до 13-00 по адресу: г. Липецк, ул. М. Расковой, 18.

  • телефон для справок: 8 915 859 13 90;
  • телефон регистратуры 8 4742 55 90 40.
07.07.2020

Уважаемые пациенты!


Мы рады сообщить о возобновлении плановой медицинской помощи в поликлиниках Липецкой области!

В целях Вашей эпидбезопасности убедительно просим соблюдать простые правила: входить в поликлинику и находиться в ней обязательно в маске, не толпиться и соблюдать социальную дистанцию не менее 1.5 метров, обрабатывать руки антисептиком, приходить на прием к врачу строго по времени, чтобы не создавать очередей.

Напоминаем также, что записаться на прием лучше дистанционно через Интернет, на Портале Госуслуг, через Личный кабинет пациента на портале здравоохранения Липецкой области или по телефонам регистратур.

22.06.2020

День медицинского работника – 2020 встретили на передовой


В третье воскресенье июня медицинские работники Липецкой области встретили свой профессиональный праздник. В этом году он выпал на 21 число. Накануне торжественной даты представителей сферы здравоохранения чествовали как в медучреждениях региона, так и в профильном управлении.

Впервые поздравления от губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова, заместителя губернатора региона А.И. Ильина и начальника управления здравоохранения Ю.Ю. Шуршукова прозвучали в онлайн-формате.

«Мы продолжаем достойно реализовывать, все что было запланировано с начала года, это госпрограмма развития здравоохранения Липецкой области, национальный проект «Здравоохранение», улучшение качества доступности первичной медико-санитарной помощи, развитие цифрового контура здравоохранения региона» - рассказал начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков.

17.06.2020

Росздравнадзор разъясняет правила и условия дистанционной торговли лекарственных препаратов


В настоящее время на территории Липецкой области розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения занимаются 158 организаций, имеющих 1015 объектов отпуска лекарственных средств.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 17 марта 2020 года «О розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения», осуществлять розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом могут аптечные организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и соответствующее разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

08.06.2020

#МыВместе. Липецкая область присоединилась к Всемирному дню донора крови


8 июня 2020 года в 8.00 часов медицинские работники Липецкой областной станции переливания крови встретили первых доноров. Выездная бригада ГУЗ «ЛОСПК» работала и в г. Елец, где медицинские сотрудники обслужили 34 человека. В этом году компания посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизнь», и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира»В рамках Всероссийской донорской акции МыВместе сдать кровь пришли 144 человек. Всего с 8 до 15 часов было заготовлено 64,2 литра цельной крови.

Мероприятия по сдаче крови организованы с соблюдением необходимых мер безопасности: забор крови осуществляется от доноров, прошедших предварительную регистрацию в системе электронной регистрации на донацию, в терминале или по телефону, что обеспечивает равномерный приток желающих сдать кровь и возможность соблюдать социальную дистанцию. При необходимости доноров дополнительно приглашают через социальные сети, мессенджер WhatsApp и по СМС.

20.05.2020

«Детство без опасности»


Согласно указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» и реализации Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, в исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» на территории Липецкой области с июля 2019 года реализуется проект «Детство без опасности». Проект реализуется в Липецком областном перинатальном центре.

13.05.2020

Дети медработников, участвующих в оказании медпомощи пациентам с COVID-19 получат бесплатный доступ к образовательной платформе


Образовательная платформа Учи.ру, на которой занимается 8 миллионов российских школьников, стала партнером Всероссийской акции МыВместе. Акция, инициированная Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», Ассоциацией волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом при поддержке Минздрава России, направлена на оказание помощи людям во время пандемии, в том числе медицинским работникам.

Для детей врачей и медицинского персонала, задействованного в борьбе с коронавирусом, Учи.ру дает доступ к предмету по выбору на целый год. Среди доступных предметов — наиболее популярные на платформе дисциплины: математика (1–9 классы), русский язык, английский язык и окружающий мир (1–4 классы), а также программирование (1–6 классы). Инструкции для получения доступа направлены медицинским учреждениям Министерством Здравоохранения.

23.04.2020

Скрипты по вопросам организации акушерско-гинекологической помощи в связи с проведением мероприятий по защите населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции в Липецкой области


Посмотреть Скачать

06.04.2020

#Мывместе. Волонтеры-медики спешат на помощь липецким пенсионерам.


24 марта, в связи с эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции в липецком отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) был открыт специализированный волонтерский штаб. Добровольцы Липецкого медицинского колледжа успешно работают в волонтерских центрах ОНФ и партии «Единая Россия» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией короновируса. Именно они спешат на помощь к пенсионерам и маломобильным гражданам, которые в данный момент находятся в условиях самоизоляции.

03.04.2020

Общероссийский народный фронт, ВОД «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и общественные организации объединились в проект #мывместе


Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19, в группе риска оказались пожилые люди. Они вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей. Выход из дома в магазин или за лекарствами для них — это риск.

30.03.2020

Врачи инфекционисты вошли в региональный список дефицитных специальностей.


Благодаря такому шагу главы региона теперь врачи-инфекционисты могут претендовать на все меры социальной поддержки, которые предусмотрены  законом Липецкой области от 30.12.2004 № 165-ОЗ «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб»

26.03.2020

Уважаемые жители Липецкой области, информируем Вас о начале сезона активности клещей.


Клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передаваемых через укусы клещей, являются индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Прививки эффективны только в отношении клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), они проводятся лицам, выезжающим на эндемичные по КВЭ территории. Если Вы не планируете выезжать за пределы Липецкой области, прививку делать нет смысла, территория Липецкой области не эндемична по (КВЭ).

24.03.2020

В Липецкой области сотрудники Областного кожно-венерологического диспансера стали проводить лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию


С 22 марта 2020 года в ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» начала работу лаборатория диагностики на коронавирусную инфекцию (COVID-19). Цель открытия второй лаборатории – повышение доступности диагностических исследований по выявлению новой коронавирусной инфекции. (Первая лаборатория работает на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области»)

Современное оснащение лаборатории, автоматизация технологий и внедрение лабораторной информационной системы (ЛИС) позволяют ежедневно принимать материал для исследований от медицинских организаций Липецкой области.


Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"