обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Новости

26.01.2023

Квалифицированный медик устроился в ФАП Задонской центральной районной больницы благодаря программе «Земский фельдшер»


В рамках федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения управление здравоохранения Липецкой области на постоянной основе проводит работу по привлечению кадров в медицинские учреждения.

Для этого в регионе действуют различные меры поддержки для медработников. Одной из таких мер является программа «Земский фельдшер», благодаря которой в Кашарский фельдшерско-акушерский пункт Задонской центральной районной больницы в декабре 2022 годабыл принят на работу фельдшер Новосельцев Алексей Викторович.

26.01.2023

На новом УЗИ-аппарате за год проведено около 5 тыс. исследований в Елецкой городской больнице №2


В поликлинику Елецкой городской больницы № 2 в 2021 году была приобретена ультразвуковая диагностическая система «УЗИ-Электрон» стоимостью около 4 млн. рублей. Современное оборудование приобрели благодаря проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения».

За 2022 год с помощью ультразвуковой диагностической системы было обследовано около 4 тыс. человек и проведено около 5 тыс. исследований.

26.01.2023

Акция «Молодежь за ЗОЖ» объединила более 100 студентов Липецкого металлургического колледжа


В Липецкой области продолжается активная работа по пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ) и профилактике социально значимых заболеваний среди детей и молодежи. Так, на прошлой неделе в Липецком металлургическом колледже в занимательном интерактивном форматепрошла первая в этом году акция «Молодежь за ЗОЖ», в которой приняли участие более 100 студентов.
29.11.2022

Внимание!


291122_1032.jpg

14.11.2022

Внимание!


141122_925.jpg

10.11.2022

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА


101122_952.jpg

02.11.2022

В новую жизнь – с комфортом: в Липецком перинатальном центре появилась семейная палата для малышей и их родителей


В акушерском отделении №2 Липецкого областного перинатального центра (ЛОПЦ) открывается новая семейная палата повышенной комфортности. В ней после родов молодые мамы могут находиться не только вместе со своими новорождёнными малышами, но и с другими родственниками: для них предусмотрена отдельная комната с возможностью круглосуточного пребывания.

Палата оснащена телевизором, душевой кабиной, холодильником, современной мебелью и предметами интерьера. Выделено пространство для подготовки мамочки к выписке с доступом парикмахера и визажиста.

«В нашем перинатальном центре мы приветствуем партнерские роды, и рады, что теперь у новоиспеченных родителей появилась возможность в комфортной и приватной обстановке провести первые дни после рождения малыша вместе», — рассказал главный врач Липецкого областного перинатального центра Михаил Евгеньевич Щегольков.

02.11.2022

В Липецке состоялась профилактическая акция «Инсульт. Предотврати вовремя»


27 октября в торгово-развлекательном центре «Европа», в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с инсультом, состоялась профилактическая акция «Инсульт. Предотврати вовремя», главная цель которой – повышение информированности населения о признаках и факторах риска развития инсульта.

В рамках акции участники мероприятия смогли пройти разнообразные обследования:

02.11.2022

Медики из Липецкой области отправились на помощь детям Донбасса


В понедельник, 31 октября 2022 г., от главного корпуса Липецкой областной клинической больницы медицинские работники детских лечебных учреждений области отправились в командировку в ДНР, чтобы провести обследование и лечение детей Володарского и Першотравневого районов республики.

Это первая командировка липецких медиков в районы новых территорий Российской Федерации. В путь их проводили руководитель Правительства Липецкой области И. Г. Артамонов, представители управления здравоохранения региона, Ассоциации медицинских работников Липецкой области, коллеги и родственники.


29.09.2022

Мониторинг и прогнозирование кадровой потребности Липецкой облати


29.09.2022

Алкоголь и нервная система человека


Хронический алкоголизм — это серьезная медицинская, социальная и экономическая проблема.Факторами, способствующими развитию алкоголизма, является генетическая предрасположенность, в меньшей степени способствуют социальные условия и среда. Нервная система может страдать не только у лиц, являющимися алкоголиками. Все зависит от доз алкоголя, сопутствующих проблем со здоровьем и индивидуальных особенностей обмена веществ. Иногда для развития болезни достаточно 1-2 бутылок пива несколько раз в неделю. Давайте задумаемся о нашей молодежи!

Рассмотрим наиболее распространенные и, к сожалению, легко узнаваемые поражения нервной системы при алкоголизме. Алкогольная энцефалопатия — это болезнь, при которой клетки головного мозга разрушаются под влиянием алкоголя, мозговое вещество замещается жидкостью. В первую очередь появляется алкогольная дегенерация мозжечка, а затем страдают и большие полушария. При алкогольной энцефалопатии у человека нарушается координация и равновесие, дрожат руки, сужается круг интересов, затем снижается аппетит, особенно к белковой пище, позднее превалирует агрессивность, перепады настроения, появляется страх, тревога. Больные не спят ни днем, ни ночью. Отмечаются судороги в конечностях, дрожание во всем теле.  Часто, особенно ночью, появляются приступы озноба и потливости, учащенного сердцебиения, дискомфорт в области сердца. Развитию алкогольной энцефалопатии предшествует многолетнее (от 6-7 до 20 лет и более) ежедневное пьянство, но у женщин это заболевание развивается раньше. Часто такие больные злоупотребляют различного рода алкогольными суррогатами. Часто острые формы алкогольной энцефалопатии развиваются весной, когда отмечается гиповитаминоз, да и во время запоя такие люди испытывают отвращение к пище. Это сопровождается изжогой, болями в животе.
29.09.2022

Советы гериатра: как уберечь пожилых людей от коронавирусной инфекции.


Ситуация с коронавирусом в Липецкой области продолжает оставаться напряжённой. Болеют и взрослые, и дети, но по-прежнему среди пациентов, которые оказались на больничных койках, много пенсионеров.

Насколько уязвимы люди старшего возраста? Как уберечь своих бабушек и дедушек? Советы главного внештатного гериатра регионального управления здравоохранения.
29.09.2022

Ходьба, как физическая активность. Польза для здоровья.


На сегодняшний день ходьба является самым доступным средством оздоровления  и похудения. При регулярных занятиях ходьбой  происходит оздоровление сердечно-сосудистой системы – увеличивается частота сердечных сокращений, происходит нормализация кровяного давления и тренируется сердце.

По данным исследований, ежедневные прогулки по 30 минут могут снизить риск инсульта на 20%, а если в процессе ускорять темп то, риск будет ниже на  40%.  Также происходит укрепление сосудов – чем чаще вы ходите, тем ниже риск заработать остеохондроз и другие заболевания, связанные с повреждением сосудов.
29.09.2022

Станции скорой помощи могут принять на работу студентов и выпускников медвузов


С 22 августа в бригадах скорой помощи могут работать студенты и выпускники медвузов. Правительство установило, в каких случаях их можно допустить к труду. Особый порядок действует до конца 2023 года.

Фельдшерами могут стать студенты, которые окончили 4-й курс по лечебному делу, педиатрии или стоматологии, и выпускники по этим специальностям или сестринскому делу.
29.09.2022

Прививка против гриппа для пожилых людей


Пожилой возраст — это время, когда иммунитет постепенно ослабевает, приобретаются хронические болезни и обменные нарушения, что делает пациентов более уязвимыми для различных инфекций. Особенно это актуально в отношении тяжелых осложнений после гриппа, которые могут привести к госпитализации, а в некоторых случаях и к смерти.

Многие пожилые люди считают, что грипп для них не опасен в силу того, что они мало выходят из дома, редко посещают людные места. Но заразиться можно даже в ближайшем магазине, при визитах детей или внуков, а также в поликлинике
29.09.2022

Как похудеть при помощи спортивной ходьбы


Согласно статистическим данным, каждый девятый человек в мире страдает какой-либо формой ожирения. Заманить людей с лишним весом в спортзал непросто, ведь не все готовы следовать здоровому образу жизни и посещать изматывающие тренировки по силовому фитнесу. Существует ли легкий и доступный способ похудеть?

Советы врачей гласят: спортивная ходьба подходит абсолютно всем людям. Исходная физическая форма и состояние здоровья не имеют значения, если заниматься любительским видом спортивной ходьбы. Оглядываться на профессиональных спортсменов не стоит, ведь они ставят перед собой совершенно другие цели и продвигаются к ним при помощи высокой физической нагрузки.
03.09.2022

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА


30922_1649.jpg

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

27.04.2022

В Липецкой области прошла конференция «Туберкулезу – нет!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом


В Липецкой области в ОКУ «Липецкий областной противотуберкулезный санаторий "Лесная сказка" (ОКУ ЛОПС «Лесная сказка») состоялась конференция «Туберкулезу – нет!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

27.04.2022

В Липецкой области продолжается реализация программы «Земский доктор»


Одной из приоритетных задач липецкого здравоохранения на сегодняшний день является повышение кадрового потенциала регионального здравоохранения, которая успешно решается в рамках достижения целевых показателей, установленных федеральным проектом «Модернизация первичного звена здравоохранения» и национальным проектом «Здравоохранение». Более 80 медиков переехали в сельские поселения и малые города Липецкой области благодаря реализуемой в регионе программе «Земский доктор» за последние три года.


Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"