обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Новости

07.04.2018

Старт профилактической акции для студентов ССУЗов и ВУЗов г. Липецка «Знаю, действую, живу!»



Образ жизни современного студента связан с огромным количеством различных заболеваний, которые могут настигнуть в самый неожиданный момент. Для профилактики недугов им необходимо вести здоровый образ жизни, однако из-за постоянных учебных нагрузок, наличия вредных привычек и отсутствия здорового сна, большинство молодых людей не находят времени на собственное здоровье.

В 2018 году на территории нашего региона стартует профилактическая акция для студентов ССУЗов и ВУЗов г. Липецка «Знаю, действую, живу!», направленная на пропаганду ЗОЖ и профилактику социально значимых заболеваний среди студентов ССУЗов и ВУЗов г. Липецка, а также воспитанников детских оздоровительных лагерей.

08.12.2017

Юбилейным ребенком стала Кира Соловьева



В рамках празднования 100-летнего юбилея органов ЗАГС в Липецком  областном центре сегодня вручили 1000-е свидетельство о рождении. 23  ноября Даша и Максим Соловьёвы стали счастливыми родителями во второй  раз - в их семье, где уже воспитывается 6-летний сын, родилась дочка  Кира. 

 - Очень удобно получить свидетельство о рождении прямо в роддоме, в  Областном перинатальном центре вообще всё замечательно, тем более, что  мне есть с чем сравнивать - первенца я рожала не здесь, - рассказала  Даша Соловьёва. - С первым ребёнком мужу приходилось ездить получать  первый в жизни документ в ЗАГС. 

13.10.2017

Всемирный день психического здоровья. О чём нужно помнить каждому?


Целью основания Всемирного дня психического здоровья является сокращение и профилактика распространённых депрессивных расстройств, болезни Альцгеймера, эпилепсии, наркотической зависимости и умственной отсталости, которыми страдает 450 миллионов человек во всём мире.

Он отмечается по инициативе Всемирной федерации психического здоровья 10 октября с 1992 года, и напоминает о том, что бороться с данными заболеваниями — это задача вторичная, главное — не допускать их, помнить об охране психического здоровья. Развитию таких болезней способствуют:

  • постоянные информационные перегрузки;
  • политическая и экономическая ситуация в стране;
  • напряженная работа;
  • ежедневные утомительные поездки в транспорте;
  • жизнь в состоянии постоянного стресса.

У 50% пациентов, которые часто пользуются медицинской помощью, — депрессия. Очень важно распознать ее симптомы на ранней стадии: отсутствие удовлетворенности от жизни, ощущение безнадёжности, чувство тревоги, отчаяния, тоски, внутреннее напряжение, постоянная усталость, немотивированная раздражительность, проблемы с памятью, нарушение концентрации и сна, подавленность, отторжение помощи близких, замкнутость.

12.10.2017

Профилактика ВИЧ в сфере труда


12.10.2017

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции


Министерство здравоохранения РФ приступило к реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. С учетом целей и задач Стратегии, а также анализа способов их достижения Минздравом России был разработан комплексный коммуникационный проект. Идей проекта стало проведение совместно с «РЖД-медицина» Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ. Акция ориентирована в основном на широкую группу населения, которая при иных обстоятельствах не ориентирована на прохождение теста. По итогам акции создан ряд социально-значимых информационных видеороликов:

29.09.2017

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. Отравления грибами



Только 400 видов из существующих более 3 тысяч разновидностей шляпочных грибов — съедобные. Остальные представляют опасность. Постоянно ядовитыми являются несколько видов из них, другие становятся ядовитыми при определённых условиях: употребление в сыром виде, совместное употребление с алкоголем,  неправильной обработке и так далее.

Симптомы при отравлении грибами

В среднем симптомы появляются спустя 1–2 часа после употребления. Этот период благополучия в зависимости от вида съеденных грибов, вида их обработки, употребления алкоголя, массы тела, возраста, дозы полученного токсина может сокращаться до 30 минут или удлиняться до 6–7 часов (бледная поганка) или даже до 2–3 недель (паутинник и лепиота). Характерными являются: понос, рвота, боли в животе.

Детский организм более чувствительный к действию токсинов, поэтому симптомы при отравлении грибами у детей появляются быстрее, отравления протекают тяжелее.

Особую опасность отравления грибами представляют при беременности, так как яды могут проникать через плаценту и оказывать действие на ребёнка. Возникает угроза выкидыша.

29.09.2017

Всемирный день сердца


Гимнастика, физические
упражнения, ходьба должны
прочно войти в повседневный
быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье,
полноценную и радостную жизнь.
Гиппократ

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах.

13.07.2017

В нашем центре открыта аллея «Матери России»


Торжественное открытие аллеи «Матери России» и символической стелы с одноименным названием прошло у нового корпуса Липецкого перинатального центра. Здесь под окнами здания высадили 39 лип – традиционный символ области.

07.07.2017

Акция «Подари мне жизнь!»


Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно проводит в городах и регионах России информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но так же на сохранение семейных ценностей и традиций. Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности» и проводится в течение недели с 9 по 15 июля.

С 1989 года ежегодное число абортов в России неуклонно сокращается, а в 2007 году (впервые после 1959 года) количество новорождённых в нашей стране превысило число прерванных беременностей. По данным 2011 года на каждый сделанный аборт в России приходится два рожденных ребенка. Тем не менее, наша страна по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в печальном рейтинге стран с высокой частотой абортов, так же как Эстония, Латвия и Белоруссия. Это не может не вызывать тревогу и озабоченность. Важно не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка.

Профилактика абортов ведётся не только государственными медицинскими учреждениями. В городах и регионах России существуют общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу против абортов. Большое внимание этой проблеме уделяет Русская Православная Церковь и другие конфессии.

07.07.2017

Всероссийский день тестирования на ВИЧ


В период с 5 июля по 10 июля 2017 года в Липецкой области проводится акция «Всероссийский день тестирования на ВИЧ». 

Данная акция приурочена ко Всемирному дню семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля. Это один из самых трогательных и душевных праздников, символизирующих собой семейные ценности и любовь. В календарь официальных российских праздников он вошел в 2008 году, но уже успел завоевать любовь граждан.  Важность этой праздничной даты в том, что она напоминает нам о первостепенной роли семьи в государстве и обществе.

Символом праздника стала ромашка, была также учреждена медаль «За любовь и верность», которой награждаются  образцово-показательные семьи государства. На памятном знаке изображены Пётр и Феврония с одной стороны, а с другой стороны – ромашка, две лепестка которой были окрашены в красный и синий цвета.

Профилактика наркомании


Как часто мы слышали о том, что наркозависимость неизлечима, что последствия воздействия наркотиков на организм и психику человека ужасающие. Сколько фильмов, песен и книг было создано о сломанных наркоманией судьбах людей, и сколько программ на телевидении, статей в газетах и в интернете, посвященных этой проблеме, можно встретить. Но не все говорят о том, что наркозависимость несет за собой еще и огромное количество болезней, передающихся, например, через кровь, одной из которых является неизлечимый вирус – ВИЧ.

Начнем с основ. Во-первых, стоит уточнить, что эффект от всех наркотических средств зависит от количества употребляемого вещества, ведь в небольшом количестве наркотики используются в медицине, как обезболивающие. А вот большими дозами их употребляют уже как седативное средство. Важно помнить, что в любом количестве употребление наркотиков пагубно влияет на процессы головного мозга.

Опасно! Грипп!


 

Как побороть депрессию


Сегодня, психологические заболевания, стоят на первых местах, но как побороть депрессию, страх и стресс, знают далеко не все. Если бы все люди могли бы избавиться от данных проблем, Мир превратился бы в рай, так как именно эти проблемы разрушают отношения, семьи, смысл жизни и из-за них появляется 95% болезней.

В статье вы узнаете, как побороть депрессию, что для этого нужно знать, уметь и что делать, чтобы избежать и предотвратить данные проблемы. Психологи дадут реальные и эффективные советы и рекомендации, следуя которым, вы смогли бы избавиться от всех этих психологических болезней.

Европейская неделя иммунизации


Целью Европейской недели иммунизации, которая будет проводиться c 24 по 30 апреля 2017 года, является повышение уровня охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации в частности среди уязвимых групп населения.

На сегодняшний день абсолютное  большинство медицинских работников признают, что иммунизация явилась выдающимся успехом здравоохранения и одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства.

Как избежать нежелательной беременности


Профилактика абортов включает в себя несколько аспектов. Это ранее просвещение девочек в теме беременности (до момента полового созревания), поддержка женщины, решившей родить, контрацепция и разумный подход к планированию семьи.

В случаях, когда супружеская пара или одинокая женщина хочет ребенка, то о профилактике абортов говорить не приходится, но часто бывает наоборот. Нежелание беременности может иметь ряд причин:

Открытие сайта


Дорогие друзья!

Мы с радостью хотим вам сообщить об открытии официального сайта нашего медицинского учреждения. В самое ближайшее время мы постараемся разместить на сайте всю необходимую информацию о наших услугах, и будем поддерживать её всегда в самом актуальном состоянии.


Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"