обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Новости

25.10.2019

Реализация региональной программы «Губернаторский миллион»


2019 год стал одним из самых насыщенных в истории Липецкой области – за это время преобразования коснулись самых разных сфер жизни региона. Значительные изменения произошли в том числе и в липецкой медицине. По инициативе губернатора Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова принят Закон, предусматривающий единовременную социальную выплату в размере 1 миллион рублей для врачей, впервые трудоустраивающихся в государственные медицинские организации Липецкой области по наиболее дефицитным специальностям и не имеющих обязательств, связанных с целевым обучением.

24.10.2019

В Усманском районе прошла профилактическая акция «Здоровое долголетие»


22 октября 2019 года в поликлинике ГУЗ «Усманская МРБ» состоялась очередная профилактическая акция «Здоровое долголетие». В рамках профилактической акции в Усманском районе главными специалистами области было осмотрено более 110 пациентов, выдано 20 направлений на консультацию в областную медицинскую организацию и 12 направлений на госпитализацию в областную медицинскую организацию.

01.10.2019

В Липецком районе прошла профилактическая акция «Здоровое долголетие»


24 сентября 2019 года в 10.00 в поликлинике №1 ГУЗ «Липецкая РБ» состоялась очередная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

В рамках профилактической акции в Липецком районе главными специалистами области было осмотрено почти 200 пациентов, выдано 26 направлений на консультацию в областную медицинскую организацию и 8 направлений на госпитализацию в областную медицинскую организацию.

30.09.2019

Липецкие медики в годы Великой Отечественной войны


300919.jpg

Посмотреть Скачать

24.09.2019

Диспансеризация


01.jpg 02.jpg

23.09.2019

Мифы и факты о гриппе


ГРИППА БЕЗ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫВАЕТ! Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,0°С с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего это инфекция, вызванная другим вирусом.

ПРИ ГРИППЕ НЕ БЫВАЕТ НАСМОРКА. В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.

23.09.2019

Об использование масок в сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом


Как известно, респираторные вирусы, в том числе и вирусы гриппа, чаще всего передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем: через капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании.

Любой человек, находящийся около больного с симптомами респираторной инфекции (чихание, кашель, насморк, озноб или жар и др.), рискует заразиться после вдыхания инфицированных капель из дыхательных путей больного. Поэтому среди средств неспецифической профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

23.09.2019

Что следует знать и делать в течение сезонного подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, если Ваш возраст 60 лет и старше


Ежегодно делать прививку против гриппа в осенний период года. Люди в возрасте старше 60 лет подвержены значительному риску развития серьезных осложнений гриппа. Это связано с тем, что с возрастом развиваются хронические заболевания сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной и других систем, а иммунная защита человека с возрастом ослабевает. Лучший способ профилактики гриппа – прививка. Людям в возрасте 60 лет и старше вакцинация против сезонного гриппа жизненно необходима, выполняется в рамках национального календаря профилактических прививок в государственных медицинских организациях бесплатно.

23.09.2019

Вакцинация беременных от гриппа безопасна и эффективна


Беременные составляют группу высокого риска по неблагоприятному течению респираторных инфекций, среди которых грипп является лидирующим заболеванием, часто заканчивающимся трагично для самой беременной. Летальные исходы для беременных были зарегистрированы в период интенсивной циркуляции так называемого «свиного» гриппа, или гриппа типа А (H1N1). Этот штамм продолжает ежегодно регистрироваться на всех континентах и в странах мира.

23.09.2019

Вакцинация против гриппа


В сезон 2019-2020гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H3N2) и гриппа В/линия Виктория. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением как детского населения, так и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии.

Наиболее эффективный способ профилактики гриппа - это вакцинация!

20.09.2019

Профилактическая акция для учащихся общеобразовательных школ г. Липецка и воспитанников детских оздоровительных лагерей «Знаю, действую, живу!»


18 сентября 2019 года в МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» г. Липецкасостоялась профилактическая акция «Знаю, действую, живу!».

В рамках акции работали информационные площадки, организованные областными медицинскими учреждениями. На площадке Липецкого областного центра медицинской профилактики все желающие прошли интерактивный опрос по признакам инсульта и порядке действий в случае их проявления, а также приняли участие в викторине по правильному питанию и ознакомились с полиграфической продукцией по профилактике социально значимых заболеваний. Инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера рассказали участникам акции о профилактике гиподинамии и провели мастер-класс по организации физических упражнений в домашних условиях.

Кроме того, ребята могли проконсультироваться и пройти опрос на знание основных методов профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, заразных кожных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Также для всех желающих проводилось измерение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и уровня насыщения кислородом на пульсоксиметре, обследование кожи на дерматоскопе.

Далее специалисты крупнейших медицинских организаций области провели лекционные занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний:

16.09.2019

Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню безопасности пациентов


17 сентября 2019 года впервые во всех странах земного шара будет проводиться Всемирный день безопасности пациентов. Его цель – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях профессионального сообщества.

В преддверии памятной даты 16 сентября 2019 года в большом зале управления здравоохранения Липецкой области состоялась пресс-конференция для региональных средств массовой информации, посвященная безопасности пациентов.

16.09.2019

В Измалковском районе прошла профилактическая акция «Здоровое долголетие»


10 сентября 2019 года в ГУЗ «Измалковская РБ» прошла очередная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

В рамках профилактической акции в Измалковском районе главными специалистами области было осмотрено более 70 пациентов, выдано 16 направлений на консультацию в областную медицинскую организацию и 2 направления на госпитализацию в областную медицинскую организацию.

В акции «Здоровое долголетие» принимают участие главные специалисты области кардиологического, неврологического, гинекологического, офтальмологического и иных профилей, занятые в ведущих клиниках региона, а также задействуются мобильные диагностические комплексы. Следует отметить, что это и является принципиальным отличием от акций, проводимых ранее в нашем регионе.  

10.09.2019

О старте прививочной кампании против гриппа!


Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 45% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа.

12.07.2019

В Долгоруковском районе прошла профилактическая акция «Здоровое долголетие»


09 июля 2019 года в ГУЗ «Долгоруковская районная больница» состоялась региональная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

В рамках профилактической акции в Долгоруковском районе главными специалистами области было осмотрено около 130 пациентов. Выдано более 30 направлений на консультацию в областную медицинскую организацию и 7 направлений на госпитализацию в областную медицинскую организацию.

В акции «Здоровое долголетие» принимают участие главные специалисты области кардиологического, неврологического, гинекологического, офтальмологического и иных профилей, занятые в ведущих клиниках региона, а также задействуются мобильные диагностические комплексы. Следует отметить, что это и является принципиальным отличием от акций, проводимых ранее в нашем регионе.  

20.06.2019

II Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»


200619_1729.jpg

07.06.2019 С июня по ноябрь 2019 года проходит II Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Первым регионом, встречающим «экспедицию», станет Республика Крым: старт акции будет дан 17 июня 2019 г. в городе Севастополь. Липецкая область в этом году впервые примет участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Наш регион будет встречать акцию с 8 по 11 октября 2019 года. Маршрут передвижной лаборатории:

24.05.2019

В Хлевенском районе прошла профилактическая акция «Здоровое долголетие»


21 мая 2019 года в ГУЗ «Хлевенская  районная больница» прошла региональная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

В рамках профилактической акции в Хлевенском районе главными специалистами области было осмотрено 119 пациентов, впервые выявлены заболевания у 2 человек. Кроме того, выдано 21 направление на консультацию в областную медицинскую организацию и 19 направлений на госпитализацию в областную медицинскую организацию, 1 пациент планируется на лечение в федеральный клинический центр.

Целью данной акции является активное предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов Липецкой области.

17.05.2019

Профилактическая акция для учащихся общеобразовательных школ г. Липецка и воспитанников детских оздоровительных лагерей «Знаю, действую, живу!»


15 мая 2019 года в МАОУ СШ № 51 г. Липецка «Лингвист» г. Липецка состоялась профилактическая акция «Знаю, действую, живу!».

В рамках акции работали информационные площадки, организованные областными медицинскими учреждениями. На площадке Липецкого областного центра медицинской профилактики все желающие прошли интерактивный опрос по признакам инсульта и порядке действий в случае их проявления, а также приняли участие в викторине по правильному питанию и ознакомились с полиграфической продукцией по профилактике социально значимых заболеваний. Инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера рассказали участникам акции о профилактике гиподинамии и провели мастер-класс по организации физических упражнений в домашних условиях.

Кроме того, ребята могли проконсультироваться и пройти опрос на знание основных методов профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, заразных кожных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Также для всех желающих проводилось измерение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и уровня насыщения кислородом на пульсоксиметре.

17.05.2019

Областная акция «Окружи заботой!»


#СТОПВИЧСПИД

170519-1.jpg

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

17.05.2019

Горячая телефонная линия «Бояться не нужно! Нужно знать!»


Управление здравоохранения Липецкой области
Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и
инфекционными заболеваниями

170519.jpg

С 13 по 19 мая 2019 года на базе Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями будет открыта горячая телефонная линия «Бояться не нужно! Нужно знать!», где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции.


Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"