обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

День медицинского работника – 2020 встретили на передовой

22.06.2020

В третье воскресенье июня медицинские работники Липецкой области встретили свой профессиональный праздник. В этом году он выпал на 21 число. Накануне торжественной даты представителей сферы здравоохранения чествовали как в медучреждениях региона, так и в профильном управлении.

Впервые поздравления от губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова, заместителя губернатора региона А.И. Ильина и начальника управления здравоохранения Ю.Ю. Шуршукова прозвучали в онлайн-формате.

«Мы продолжаем достойно реализовывать, все что было запланировано с начала года, это госпрограмма развития здравоохранения Липецкой области, национальный проект «Здравоохранение», улучшение качества доступности первичной медико-санитарной помощи, развитие цифрового контура здравоохранения региона» - рассказал начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков.

Преобразования вошли в работу всех учреждений - от ФАПов в отдалённых сёлах до областных больниц. Новый импульс получила система оказания первичной помощи, детского здравоохранения, борьбы с онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Прошлой весной дан старт важной стройке хирургического корпуса онкодиспансера: в 4-х этажном здании будет девять операционных, отделения реанимации и анестезиологии. Начался приток квалифицированных кадров, внедряются «бережливые» технологии, пополняется автопарк скорой медицинской помощи.

По итогам 2019 года показатель снижения младенческой смертности в Липецкой области стал лучшим в ЦФО и третьим - в России. По уровню снижения смертности детей в возрасте от 0 до 4 лет и от 0 до 17 лет регион - абсолютный лидер! Медицинским работникам также удалось обеспечить заметное, на 8%, сокращение смертности от болезней системы кровообращения. Конечно, за этими почетными местами «стоит» огромный труд профессионалов и перевооружение учреждений.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в различных районах Липецкой области строятся фельдшерско-акушерские пункты и отделения общей врачебной практики. Эти объекты позволят сделать медицинскую помощь максимально доступной для всех жителей нашего региона независимо от места их проживания. Успешно внедряются телемедицинские консультации пациентов в ФАПах подключенных к региональной медицинской информационной системе. А по системе lean-технологий скоро будут работать все медучреждения региона.   

В настоящее время в Липецкой области трудятся почти 27 000 медицинских работников, из них около 4 000 врачей и почти 11 500 средних медицинских работников. В 2020 году заслуженную оценку своему вкладу в региональное здравоохранение получили 460 медицинских работников, из них:

  • 69 человек награждены нагрудным знаком «Отличника здравоохранения»;
  • 98 человек Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • 5 человек Почетной грамотой главы администрации Липецкой области;
  • 68 человек Почетной грамотой Липецкого Областного Совета депутатов;
  • 21 человек медалью «Во славу Липецкой области»;
  • 125 поощрены Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации;
  • 65 человек поощрены Благодарностью главы администрацию Липецкой области;
  • 9 человек Благодарственным письмом Липецкого областного Совета депутатов.

В текущем году 30 медработникам присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области». 

В регионе успешно реализуются меры социальной поддержки медицинских работников, направленные на привлечение и закрепление специалистов в государственных медицинских организациях области. Ежегодно на эти цели из средств областного бюджета расходуется свыше 100 млн. руб.

Областным законодательством осуществляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья врачам дефицитных специальностей, ежемесячно компенсируются затраты по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Выпускникам учреждений среднего профессионального медицинского образования, трудоустроившимся на должности специалистов со средним медицинским образованием фельдшерско-акушерских пунктов, предоставляется единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей.

В прошедшем году принят областной закон, увеличивающий размер компенсации за аренду жилья для врачей государственных медицинских организаций области, расположенных на территории муниципальных районов области и врачей дефицитных специальностей в г. Липецке и г. Ельце, вдвое увеличены единовременные выплаты для среднего медперсонала, впервые трудоустраивающегося в службу скорой помощи, утверждена новая мера соцподдержки «Губернаторский миллион» для врачей дефицитных специальностей. На сегодня 18 врачей приняли участие в программе, еще 11 специалистов в ближайшее планируют трудоустройство.

Продолжается реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых, врачам предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере от 1 до 1,5 миллионов рублей, среднему медперсоналу от 500 до 750 тыс. руб.

Для повышения уровня мотивации молодых врачей, закончивших ординатуру, к возвращению в учреждения здравоохранения, направившие их на обучение по специальностям, за счет средств областного бюджета предусмотрена ежемесячная стипендия ординаторам, обучающимся в рамках целевого приема. Предоставляются стипендии и студентам, направленным на целевое обучение в медицинские ВУЗы.

«В этом году вы отмечаете профессиональный праздник в непростых условиях. Во время пандемии особенно ярко проявились ваши лучшие человеческие качества, главное из которых – готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, находясь на переднем крае борьбы с опасной инфекцией. Понимая ответственность, которую вы взяли на себя, руководители страны приняли решение о дополнительной финансовой поддержке медперсонала, обеспечении его безопасности, оснащении больниц» - поздравил медработников губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

*****

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП» по материалам УЗО Липецкой области


Возврат к списку

Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"