обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Профилактическая акция для учащихся общеобразовательных школ г. Липецка и воспитанников детских оздоровительных лагерей «Знаю, действую, живу!»

18.03.2019

В 2019 году на территории нашего региона продолжает реализовываться долгосрочный социально значимый проект «Здоровый регион», направленный на повышение качества жизни населения Липецкой области и пропаганду здорового образа жизни у его жителей. В рамках проекта управлением здравоохранения региона совместно с медицинскими организациями области регулярно проводятся разнообразные профилактические мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистых, онкологических и других социально значимых заболеваний.

Одним из направлений проекта является профилактическая акция «Знаю, действую, живу!», проводимая на протяжении 2018 года среди студентов различных ССУЗов и ВУЗов г. Липецка, а также воспитанников летних оздоровительных лагерей. Акция включала в себя проведение интерактивных лекционных занятий по профилактике абортов, употребления ПАВ, ВИЧ-инфекции, заразных кожных заболеваний и работу интерактивных площадок с консультированием и распространением полиграфической продукции среди учащихся по следующим тематикам: пропаганда ЗОЖ, правильного питания, профилактика ВИЧ-инфекции, табакокурения, алкоголизма, ИППП.

В 2019 году акция продолжается и проводится для учащихся общеобразовательных школ г. Липецка и воспитанников детских оздоровительных лагерей.

Курирует данный проект Липецкий областной центр медицинской профилактики при участии лечебно-профилактических учреждений Липецкой области: Областного врачебно-физкультурного диспансера, Областного перинатального центра, Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Областного наркологического диспансера, Областного кожно-венерологического диспансера.

18 марта 2019 года в МБОУ гимназия №12 г. Липецка состоялась профилактическая акция «Знаю, действую, живу!».

В рамках акции специалистами Липецкого областного центра медицинской профилактики были организованы информационные площадки с проведением интерактивного опроса по признакам инсульта и порядке действий в случае их проявления,  а также викторина по правильному питанию с распространением полиграфической продукции по профилактике социально значимых заболеваний. Инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера рассказали о профилактике гиподинамии и провели мастер-класс по организации физических упражнений в домашних условиях.

Кроме того, ребята могли получить консультирование и пройти опрос на знание основных методов профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, заразных кожных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Также для всех желающих проводилось измерение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и уровня насыщения кислородом на пульсоксиметре.

Далее специалисты крупнейших медицинских организаций области провели лекционные занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний:

  • врачи Областного перинатального центра организовали интерактивный лекторий по профилактике абортов и сохранению репродуктивного здоровья подрастающего поколения;
  • специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели видеолекторий по профилактике ВИЧ-инфекции;
  • врачи Областного наркологического диспансера организовали лекторий с элементами интерактивной беседы на тему курения, алкоголя и зависимости от ПАВ;
  • врачи Областного кожно-венерологического диспансера организовали интерактивное лекционное занятие по профилактике заразных кожных заболеваний.

По итогам, в профилактической акции «Знаю, действую, живу!» в МБОУ гимназия № 12 г. Липецка приняло участие более 250 человек.


Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Возврат к списку

Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"