обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Новости

29.10.2020

5 Правил здоровья


Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

26.10.2020

Профилактика пневмококковой инфекции


Пневмонии являются одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире и занимают ведущее место среди причин смерти от инфекционных заболеваний. Протекают в основном у лиц пожилого возраста, на фоне сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие). Летальность при этом составляет 15 – 30%.

20.10.2020

Что такое инулин и с чем его пьют?


Инулин— полезное натуральное вещество, полисахарид. По химическому составу близок к клетчатке, но в то же время проявляет свойства пребиотика. По наблюдениям обладает целым рядом целебных свойств:

16.10.2020

ОРВИ и грипп: в чем разница?


Грипп — это один из представителей группы вирусов, а ОРВИ - общее название для любой респираторной вирусной инфекции. Стоит отметить, что большая часть острых респираторно-вирусных заболеваний протекают в достаточно легкой форме, а вот грипп может приводить к серьезным осложнениям.

12.10.2020

Фрукты и овощи: вопрос-ответ


Фрукты и овощи являются необходимой частью здорового питания. Однако мы часто даже не задумываемся о том, правильно ли мы их едим. Отвечаем на самые популярные вопросы!

09.10.2020

10 октября – Всемирный день психического здоровья


Так уж сложилось, что в течение многих десятилетий о психически больных, а значит и о психиатрах говорить было не принято. Создавалось мнение, что психические заболевания не поддаются действенному лечению, приводят к разрушению личности больного, нарушениям поведения. Закрытый характер психиатрических больниц и диспансеров порождает самые нелепые слухи и предрассудки в отношении душевнобольных. Среди населения бытует представление о психических расстройствах как следствии "порч", колдовства и наговоров.

09.10.2020

10 октября – Всемирный день психического здоровья


Так уж сложилось, что в течение многих десятилетий о психически больных, а значит и о психиатрах говорить было не принято. Создавалось мнение, что психические заболевания не поддаются действенному лечению, приводят к разрушению личности больного, нарушениям поведения. Закрытый характер психиатрических больниц и диспансеров порождает самые нелепые слухи и предрассудки в отношении душевнобольных. Среди населения бытует представление о психических расстройствах как следствии "порч", колдовства и наговоров.

02.10.2020

Ваш труд, это каждодневный подвиг! В Международный день врача чествовали медицинских работников.


Ежегодно во всех странах мира первый понедельник октября знаменует собой праздник людей одной из наиболее уважаемых профессий — Международный день врача. В преддверии праздника 02 октября 2020 года в управлении здравоохранения Липецкой области состоялось торжественное открытие обновленной Доски почета «Трудовая слава здравоохранения Липецкой области» и чествование медицинских работников, которым присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области» в 2020 году.

30.09.2020

В регионе проходит акция «На прививку становись-2020»


Наиболее эффективной защитой против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. С целью увеличения охвата профилактическими прививками против гриппа населения Липецкой области в эпидемический сезон 2020-2021 гг. в регионе проходит акция по иммунизации «На прививку становись». В рамках акции пройти вакцинацию можно не только в поликлиниках, но и в передвижных мобильных комплексах.

29.09.2020

29 сентября - Всемирный день сердца


Ежегодно 29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Он проводится с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation, WHF) с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний.

25.09.2020

Жители отдаленных сел Липецкой области получают вакцину от гриппа в мобильных прививочных комплексах


Предстоящий эпидемиологический сезон, по прогнозам специалистов, будет непростым, так как этой осенью к традиционному вирусу гриппа добавится и COVID-19, чтобы минимизировать шанс осложнений при сезонных заболеваниях, врачи рекомендуют делать прививку от гриппа.

24.09.2020

«Молодежь за ЗОЖ!» В областном центре прошла профилактическая акция для учащихся ССУЗов г. Липецка


В Липецке возобновляется профилактическая акция для учащихся ССУЗов города Липецка «Молодежь за ЗОЖ!». 23 сентября 2020 года медицинские специалисты побывали в ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж». На большой перемене студенты колледжа проводили свободное время с пользой для здоровья: в холле образовательного учреждения работали интерактивные площадки с распространением полиграфической и сувенирной продукции по основам здорового образа жизни, профилактике табакокурения и алкоголизма, а также ВИЧ-инфекции.

23.09.2020

«Здоровое долголетие». Ведущие медицинские специалисты области посетили Лебедянский район


21 сентября 2020 года в ГУЗ «Лебедянская центральная районная больница» состоялась областная профилактическая акция «Здоровое долголетие». Медработники не только проводили углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, которые уже стоят на диспансерном учёте в районных и центральных районных больницах, но также отбирали больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, в учреждениях здравоохранения за пределами региона.

17.09.2020

Жители Добровского района Липецкой области стремятся к «Здоровому долголетию»


15 сентября 2020 года акция «Здоровое долголетие» прошла на базе ГУЗ «Добровская районная больница». С пациентами работали врачебные бригады, в состав которых входят главные внештатные специалисты Липецкой области. Среди них – врачи ведущих медицинских учреждений региона различного профиля: кардиологического, неврологического, онкологического, гинекологического, пульмонологического, хирургического, гастроэнтерологического и др.

17.09.2020

Всемирный день безопасности пациента


Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны объявили 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

По этому поводу 17 сентября 2020 года в ОГУП «Липецкфармация» состоялась пресс-конференция, организованная управлением здравоохранения Липецкой области совместно с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области, посвященная безопасности пациентов.

11.09.2020

В управлении здравоохранения Липецкой области состоялась конференция по подготовке к работе в период эпидсезона 2020-2021 г.г. в условиях высокого риска распространения COVID-19


10 сентября 2020 года в большом зале управления здравоохранения Липецкой области состоялась конференция по подготовке к работе в период эпидсезона 2020-2021 г.г. в условиях высокого риска распространения COVID-19.

В ходе работы конференции приняли участие представители управления здравоохранения Липецкой области, Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, почетные гости - доктор медицинских наук, профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВОВоронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко Прозорова Г.Г. и кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВОВоронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко Саломахин Г.Г.

11.09.2020

В Липецке прошел Всероссийский день трезвости


В Липецкой области и ряде других областей РФ в последние годы регулярно отмечается памятная дата, 11 сентября – День трезвости.

Ведущие наркологи согласятся, что лечить синдром зависимости от алкоголя очень сложно, намного проще предотвратить эту болезнь. В данных условиях на первый план выходят меры первичной профилактики и популяризации здорового образа жизни особенно среди подрастающего поколения.

03.09.2020

Врачи узких специальностей в рамках профилактической акции «Здоровое долголетие» побывали в Краснинском районе.


2 сентября 2020 года в ГУЗ «Краснинская районная больница» состоялась очередная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

Главными специалистами области было осмотрено почти 60 пациентов, выдано 5 направлений на консультацию в областные медицинские организации.

02.09.2020

В Липецкой области дан старт прививочной компании против гриппа


25.08.2020 годав Липецкую область поступила первая партия федеральной вакцины против гриппа, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе началась масштабная прививочная компания против гриппа. На 31.08.2020 года иммунизировано уже более 19 тысяч человек.

01.09.2020

Врач – эпидемиолог города Липецка вошел в число 50 лучших медицинских работников страны.


Врач-эпидемиолог ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» и региональный координатор движения «Волонтеры-медики» Алексей Звягин прошел в очный этап конкурса «Школа лидерства в здравоохранении». Он стал единственным липчанином, вошедшим в число 50 лучших участников со всей страны.


Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"