обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Ваш труд, это каждодневный подвиг! В Международный день врача чествовали медицинских работников.

02.10.2020

Ежегодно во всех странах мира первый понедельник октября знаменует собой праздник людей одной из наиболее уважаемых профессий — Международный день врача.

В преддверии праздника 02 октября 2020 года в управлении здравоохранения Липецкой области состоялось торжественное открытие обновленной Доски почета «Трудовая слава здравоохранения Липецкой области» и чествование медицинских работников, которым присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области» в 2020 году.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области А.И. Ильин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, руководитель ЛООО «Ассоциация медицинских работников» С.А. Шинкарев, главные врачи медицинских организаций области и другие официальные лица.

В настоящее время вЛипецкой области трудятся почти 27 000 медицинских работников, из них около 4 000 врачей и более 11 000 средних медицинских работников. Ежегодно медицинские работники награждаются государственными, ведомственными и региональными наградами за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу к профессиональному празднику или к юбилейным датам. В 2020 году заслуженную оценку своему вкладу в региональное здравоохранение получили 483 медицинских работников, из них:

  • 30 медработникам присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Липецкой области»;
  • 69 человек награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»;
  • 98 человек Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • 26 человек Почетной грамотой главы администрации Липецкой области;
  • 77 человек Почетной грамотой Липецкого Областного Совета депутатов;
  • 21 человек Юбилейной медалью «Во славу Липецкой области»;
  • 125 человек поощрены Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации;
  • 65 человек поощрены Благодарностью главы администрацию Липецкой области;
  • 1 человек размещен на Доске почета «Трудовая слава города Липецка»;
  • 1 человек размещен на Доске почета «Трудовая слава Липецкой области».

Также в 2020 году вручены дипломы и выплачены областные премии медицинским работникам, достигшим особых результатов в сфере здравоохранения:

  • областная премия имени Н.А. Семашко;
  • областная премия «Лучший практикующий врач»;
  • областная премия «Лучший молодой врач»;
  • областная премия «За достижения в профилактической работе».

Кроме того, в 2020 году победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший педиатр» стала заместитель главного врача ГУЗ «Елецкая городская детская больница» Архипова Анна Владимировна.

В настоящее время в регионе успешно реализуются меры социальной поддержки медицинских работников, направленные на привлечение и закрепление специалистов в государственных медицинских организациях области. Ежегодно на эти цели из средств областного бюджета расходуется свыше 100 млн. руб.

Областным законодательством осуществляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья врачам дефицитных специальностей – с 2013 года данной мерой поддержки воспользовались более 100 врачей, общая сумма выплат составляет 63 млн. рублей. Ежемесячно компенсируются затраты по оплате жилищно-коммунальных услуг и наем жилых помещений.

В прошедшем году принят областной закон, увеличивающий размер компенсации за аренду жилья для врачей государственных медицинских организаций области, расположенных на территории муниципальных районов области и врачей дефицитных специальностей в г. Липецке и г. Ельце, вдвое увеличены единовременные выплаты для среднего медперсонала, впервые трудоустраивающегося в службу скорой помощи, утверждена новая мера соцподдержки «Губернаторский миллион» для врачей дефицитных специальностей. За год реализации программы 42 врача привлечены в медицинские организации региона, еще 4 специалиста в ближайшее планируют трудоустройство.

Продолжается реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых, врачам предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере от 1 до 1,5 миллионов рублей, среднему медперсоналу от 500 до 750 тыс. руб. В рамках реализации программ в текущем году в здравоохранение области пришло 18 специалистов.

С целью повышения уровня мотивации молодых врачей, закончивших ординатуру, к возвращению в учреждения здравоохранения, направившие их на обучение по специальностям, за счет средств областного бюджета предусмотрена ежемесячная стипендия ординаторам, обучающимся в рамках целевого приема. Выпускникам учреждений среднего профессионального медицинского образования, трудоустроившимся на должности специалистов со средним медицинским образованием фельдшерско-акушерских пунктов предоставляется единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, предоставляются стипендии студентам, направленным на целевое обучение в медицинские ВУЗы. Ежегодно около 200 граждан Липецкой области поступают на целевое обучение по программам специалитета и ординатуры в ведущие медицинские ВУЗы страны. В период учебы студенты – «целевики» и ординаторы получают региональную стипендию.

По итогам 9 месяцев 2020 года, в государственные медицинские организации региона трудоустроено 96 молодых врачей, из которых 62 человека получили образование по договорам о целевом обучении.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП» по материалам УЗО Липецкой области


Возврат к списку

Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"