обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

22.09.2021

Внимание, опрос! Нам важно Ваше мнение! «Предоставление мер социальной поддержки медицинским работникам»


Сегодня многие государственные медицинские учреждения испытывают нехватку врачебных кадров, особенно узких, дефицитных специальностей. Это проблема и нашей области, и большинства регионов России.

20.09.2021

Влияние табакокурения на состояние полости рта.


Курение - самая распространенная вредная привычка, пагубно влияющая на все органы и системы организма. Полость рта в самую первую очередь встречается с температурным воздействием и вредными веществами табачного дыма. А их более 4000, в том числе более 40 канцерогенов!

26.08.2021

Профилактика рака шейки матки: основные принципы.


Рак шейки матки (РШМ) является одной из ведущих причин смертности среди женщин. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году было выявлено 604000 случаев заболевания, смертность от РШМ составила 304000 человек. С целью снижения смертности от РШМ во всем мире разрабатываются программы скрининга. Еще с середины XX века основным методом ранней диагностики РШМ является цитологическое исследование по методике Папаниколау (ПАП-тест), однако с тех пор программы скрининга дополнялись и расширялись.

26.08.2021

Осторожно, змеи!


Летом большинство горожан устремляются в леса и на дачи. И, кроме грибов и ягод, многим встречаются гадюки. В жаркую, сухую погоду змеи чаще всего лежат в тени. Как правило, змеи сами на человека не нападают. Они кусают в целях самозащиты. Яд гадюки содержит вещества, которые влияют на свертывающую систему крови. Уже в первые минуты после укуса возникает резкая болезненность в месте укуса, гиперемия и отечность, которая постепенно нарастает. Наиболее опасны укусы в шею и голову. Пострадавший отмечает резкую слабость, головокружение, тошноту, возможна рвота и обморочное состояние за счет резкого снижения давления.

26.08.2021

Что нужно знать об инфекциях, передаваемых половым путем.


Получить такую инфекцию довольно легко. Если половой контакт незащищенный, то за один раз может передаваться более двадцати пяти видов возбудителей, и, чаще всего, это трихомонады, мико- и уреаплазмы, хламидии, гонококки, вирусы папилломы человека и герпеса. Инкубационный период заболеваний колеблется от двух-трех дней до нескольких недель. На сегодняшний день в список ИППП включен 31 возбудитель: 10 видов вирусов, 15 видов бактерий, 1 вид гриба, 3 вида простейших и 2 вида эктопаразитов.

26.08.2021

Повторная вакцинация против COVID-19.


Минздрав России рекомендует проведение повторной вакцинации гражданам по истечении 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации (2 аппликации). Повторная вакцинация проводится двукратно (2 аппликации) вакцинами «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», либо однократно вакциной «Спутник Лайт».

26.08.2021

Молодежь и ВИЧ


В России наблюдается тревожная статистка. Среди подростков увеличивается доля тех, у кого подтверждается диагноз ВИЧ. По словам главного внештатного детского специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгения Воронина, за пять лет число инфицированных может увеличиться вдвое: «Идет постоянное увеличение доли подростков среди детей с ВИЧ-инфекцией. Если 1,5-2 года назад подростки составляли всего 30% среди детей с ВИЧ, то сегодня их уже 50%, а через 3-4 года подростки составят более 70% детей с ВИЧ, — цитирует врача «Интерфакс».  

26.08.2021

Как сохранить репродуктивное здоровье?


Согласно результатам исследований, частота бесплодия в браке в разных странах колеблется от 8% до 29%. Доля бесплодных браков на территории России колеблется от 8% до 17%.

15.07.2021

Осторожно, жара!


Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека, приводит к перегрузкам всех систем и органов, особенно страдает сердечно-сосудистая, дыхательная и мочевыделительная системы. Кроме того, в условиях жары есть большая вероятность заболеть простудными заболеваниями, так как люди, испытывая жажду, стараются пить сильно охлажденную воду и искусственно создают сквозняки.

15.07.2021

Лихорадка Западного Нила – это опасно!


Лихорадка Западного Нила - острое вирусное природно-очаговое заболевание, протекающее как в легкой, так и в тяжелой форме. Распространённость практически повсеместная, так как заболевание зарегистрировано на всех континентах, но с разной интенсивностью. Сезонность обусловлена активностью комаров-переносчиков и длится до начала первых холодов.

15.07.2021

Каждый второй, страдающий диабетом, не знает о своем заболевании.


Сахарный диабет 2-го типа является хроническим неинфекционным заболеванием, стремительную скорость распространения которого не удается замедлить. С каждым годом число больных диабетом в мире увеличивается на 17-19 млн человек, причем более 90% – пациенты с сахарным диабетом 2-го типа. При этом, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, около половины страдающих диабетом, то есть каждый второй, не знают о своем заболевании.

07.07.2021

Как пережить жару беременным?


Сейчас в нашем регионе установилась аномальная жара. Это тяжелое испытание для многих, особенно для будущих мам. Помимо теплового и солнечного удара, есть еще одна серьезная опасность — гипоксия (снижение кислорода в воздухе). Она чревата ослаблением сил, сонливостью. У беременных эти ощущения могут быть особенно сильными.

Поэтому от жары нужно защищаться всеми средствами. В идеале делать это лучше за городом, там она переносится легче. Если же возможности выехать на дачи и в деревни нет, будущим мамам (и не только им) следует особенно беречься. Чтобы пережить с минимальным дискомфортом летние месяцы, беременным следует соблюдать следующие рекомендации.

07.07.2021

Как защитить себя от клещевого боррелиоза?


Иксодовый клещевой боррелиоз – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением кожи, суставов, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

Неспецифическая индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

01.07.2021

Главный внештатный эндокринолог УЗО Липецкой области Горбунова Н.П. рассказала, кому из пациентов с заболеваниями эндокринной системы необходимо сделать прививку от COVID-19


COVID-19 — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция представляет собой опасное заболевание даже для людей, считающих себя здоровыми, не говоря уже о тех, у кого имеются хронические заболевания. Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации – наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней.

Вакцинация от этого вируса нужна обязательно, особенно нашим пациентам с сахарным диабетом, людям старшего возраста, с ожирением. Последние полтора года показали, что пациенты с заболеваниями эндокринной системы находятся в группе риска, у них увеличивается риск госпитализации, осложнений и неблагоприятных исходов из-за коронавирусной инфекции.

25.06.2021

Профилактика наркомании


Человечество познакомилось с наркотиками, как считают археологи, около 40 тысяч лет назад, в Европу органические наркотики привезли с Ближнего Востока крестоносцы в XIII веке, но долгое время главной сферой их применения оставалась медицина. Да и сейчас нельзя представить медицину без наркотиков – они незаменимы при травмах, инфаркте миокарда, перед операциями, в онкологической практике.

Поворотным стал XIX век, когда наркотики благодаря развитию торговли распространились по всему миру и начали использоваться в немедицинских целях. Другим самоубийственным шагом человечества стало создание сначала сильных экстрактов на основе растительных наркотиков (морфий из опиума, кокаин из листьев коки), а затем и синтез искусственных наркотических веществ [10].

24.06.2021

Коронавирусная инфекция. Статья С.В. Симонайтес


Уважаемые астматики, пациенты, страдающие ХОБЛ и дыхательной недостаточностью, связанной с поражением лёгких и бронхов!

Прошу вас со всей серьезностью подойти вакцинации от COVID-19. Ваша прививка может быть отсрочена в связи с острым заболеванием или обострением хронического. Восстановившись в течении 3 недель, не откладывайте больше дату вакцинации. Как правило, в летний сезон ваши заболевания меньше доставляют Вам хлопот, вы больше времени можете находиться на воздухе. Однако коронавирус не выбирает сезон.

Что получаете Вы результате вакцинации:

23.06.2021

Чем опасен «кишечный грипп»?


Лето является традиционным временем сезонного подъема острых кишечных инфекций. Сейчас это особенно актуально для родителей, которые спешат вывезти маленьких детей на морские курорты. Там, помимо акклиматизации и простуды, их может ожидать другой неприятный сюрприз – кишечный вирус, или, как его еще называют, «кишечный грипп».

23.06.2021

Что следует знать о кори?


В неспокойное время вспышек заболеваний и пандемии, крайне необходимо быть внимательным и уметь дифференцировать схожие симптомы различных болезней.

22.06.2021

Осторожно, жара!


Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека, приводит к перегрузкам всех систем и органов, особенно страдает сердечно-сосудистая, дыхательная и мочевыделительная системы. Кроме того, в условиях жары есть большая вероятность заболеть простудными заболеваниями, так как люди, испытывая жажду, стараются пить сильно охлажденную воду и искусственно создают сквозняки.

Для предупреждения перегрева, тепловых и солнечных ударов, обострений хронических заболеваний рекомендуется:

11.06.2021

Профилактика острых кишечных заболеваний


Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это многочисленная группа заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Их более 30-ти, самое безобидное из них – пищевое отравление, а самое опасное – холера.

Возбудителями кишечных инфекций могут быть: бактерии (сальмонеллез, брюшной тиф, холера), их токсины (ботулизм), а также вирусы (энтеровирус, норовирус, ротавирус) и т.д.

От больных и носителей инфекции микробы выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами, иногда с мочой. Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способны подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах. Например, на ложках, тарелках, дверных ручках и мебели. Кишечные микробы не боятся холода, однако все же предпочитают жить там, где тепло и влажно. Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, мясном фарше, студне, а также в воде (особенно в летнее время).



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"