обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Статьи

18.09.2020

Лихорадка Западного Нила – это опасно!


Лихорадка Западного Нила - острое вирусное природно-очаговое заболевание, протекающее как в легкой, так и в тяжелой форме. Распространённость практически повсеместная, так как заболевание зарегистрировано на всех континентах, но с разной интенсивностью. Сезонность обусловлена активностью комаров-переносчиков и длится до начала первых холодов.

При тяжелом течении заболевания характерные клинические симптомы проявляются в виде резкого повышения температуры до 38-39 градусов, озноба, головной боли (чаще всего в области лба), рвотой, болью в мышцах и суставах (особенно ощутима в области шеи и пояснице) и выраженной интоксикацией.

16.09.2020

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА для иностранных граждан, желающих въехать в Российскую Федерацию с целью лечения


ВНИМАНИЕ!

  • Прибытие иностранного гражданина в Российскую Федерацию с целью лечения в условиях ограничений, принятых Российской Федерацией с учетом действующей эпидемиологической ситуации, целесообразно рассматривать как экстренную необходимость оказания высококвалифицированной помощи медицинским персоналом лечебных учреждений Российской Федерации.
  • За предоставление иностранным гражданином ложной информации для получения разрешения на въезд на территорию Российской Федерации в целях лечения, а также предоставление при пересечении государственной границы Российской Федерации поддельных документов, подтверждающих приглашение на лечение в медицинских организациях Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность согласно 322 статье УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

Настоящая информационная памятка действительна в условиях ограничений, связанных с настоящей эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Рекомендации:

14.09.2020

Частые вопросы родителей о вакцинации детей против гриппа


Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Вероятность заболеть есть у каждого, а дети находятся в особой группе риска. 

Чем опасен грипп?

Грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Почему необходимо сделать прививку?

10.09.2020

Чем опасен грипп?


Грипп вызывает разные типы вирусов и провоцирует состояние, похожее на простуду. Осложнения после гриппа очень серьезные, они становятся причиной смертельных исходов, поэтому важно при первых признаках болезни установить точный диагноз и скорее начать лечение.

10.09.2020

Всероссийский день трезвости. Сделаем правильный выбор!


В век информационного общества ни для кого не секрет, что злоупотребление алкоголем наносит огромный урон человеческому организму и обществу в целом. Но мало кто может чётко сформулировать эту опасность. Мало кто проецирует проблему на себя, человеку свойственно отрицать проблему злоупотребления алкоголем, зачастую люди задумываются об этом очень поздно, когда эта беда уже разрушила жизнь человеку и его близким.

07.09.2020

Паспорт детских санаториев, расположенных на территории Липецкой области


Документ:

Посмотреть Скачать

Организация (ЛПУ):

Управление здравоохранения Липецкой области

02.09.2020

Как правильно носить маску?


Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная из-за разной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально.

02.09.2020

Аномальная жара в первый день осени. Кто в группе риска?


В первый день осени синоптики обещают аномальное повышение температуры до 33º С. Однако продолжение лета несет с собой не только море радостей, но и массу неприятных сюрпризов. Солнечные и тепловые удары – особенно опасны.

Тепловой удар представляет собой нездоровое состояние организма, которое возникает вследствие его перегрева. Как только под воздействием внешних факторов температура тела начинает достигать 37 градусов и выше, то процесс жизнедеятельности организма начинает нарушаться, что сказывается на общем состоянии человека.

01.09.2020

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ


Что нужно делать в период циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если вы заболели?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

28.08.2020

Преодоление стресса в условиях коронавирусной инфекции


1 марта 2020 года ВОЗ объявило, что вспышка заболевания COVID-19, вызванного новым коронавирусом SARS-CoV-2, приобрела характер пандемии.Как и все прочие значимые негативные процессы глобального масштаба, нынешняя пандемия спровоцировала у людей повышение уровня тревожности. Но, стоит осознать, что в данный период чувства страха, стресса и печали являются абсолютно нормальными.

У человека есть потрясающая способность думать о будущих событиях. Думать наперед значит, что мы можем предсказывать препятствия или проблемы, и это дает нам возможность планировать решение этих проблем. Однако беспокойство – это способ думать наперед, который часто приводит к чувству тревоги и ожиданию несчастий. Когда мы чрезмерно беспокоимся, мы часто думаем о наихудшем сценарии развития событий и боимся, что не сможем справиться.

25.08.2020

Подростковый суицид. Предотвратить и победить


Причины суицидального поведения детей и подростковспециалисты видят, в первую очередь, в чертах, свойственных этому возрасту: повышенной агрессивности и конфликтности, протестном поведении, ранимости, повышенном чувстве достоинства,эмоциональнойнеустойчивости, застенчивости, сочетающейся с максимализмом.

Возможность детского и подросткового суицида особенно велика в период возрастного кризиса (с 11 до 16 лет), когда подросток начинает себя осознавать как личность, как равноправный член общества и семьи. Из-за этого часто возникают конфликты с родителями, что ведет к потере взаимного контакта, формированию отчуждения. Суицидальные мысли и фантазии у подростков довольно часты, и их реализации могут способствовать, казалось бы, малозначимые события, чему благоприятствуют эмоциональная неустойчивость и импульсивность ребенка.

12.08.2020

Все что нужно знать о вакцинопрофилактике: вы спрашивали, мы отвечаем!


07.08.2020

Плановая помощь в Липецкой области оказывается всем пациентам в полном объеме


В рамках национального проекта «Здравоохранение» плановую медицинскую помощь на территории региона оказывает 51 учреждение здравоохранения, в том числе и одна из крупнейших поликлиник Липецкой области - ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7».

Прием пациентов сегодня осуществляется с соблюдением всех противоэпидемических требований: разведение потоков пациентов, социальное дистанцирование, минимизация контактов и времени пребывания в поликлинике, в связи с чем предусмотрено увеличение интервала записи пациентов на прием во избежание скопления пациентов перед кабинетами врачей.

«Жду направления на операцию в другой город, за то время, что приходилось сюда обращаться, проблем с приёмом не возникало» - рассказывает Валентин Попов, который пришел к врачу после перенесенного инфаркта.

06.08.2020

Доступная медицина в селах. Первая в этом году профилактическая акция «Здоровое долголетие» прошла в Усманском районе


Первыми пройти обследование у ведущих узких специалистов области смогли жители Усманского района. 5 августа 2020 года акция состоялась в Усманской центральной районной больнице. Участие в ней приняли около 70 человек.

В рамках акции врачи различных профилей, главные внештатные специалисты управления здравоохранения Липецкой области (кардиолог, невролог, врач-ультросонолог, офтальмолог, репродуктолог, хирург и эндокринололг) вели профилактический осмотр и консультативный прием населения.

Главная цель акции - активное предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов Липецкой области.

04.08.2020

Как предотвратить инсульт


Цереброваскулярные заболевания – одна из ведущих причин смертности в России. Доля острых нарушений мозгового кровообращения (инсульта) в структуре общей смертности в нашей стране составляет более 21%, а инвалидизация после перенесенного инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидизации.

Особенно важно своевременно распознать факторы риска развития инсульта. Большую роль здесь играет возраст, пол и наследственная предрасположенность человека, а также наличие у него артериальной гипертензии, мерцательной аритмии, сахарного диабета, бессимптомного поражения сонных артерий. Немаловажен и образ жизни: злоупотребление алкоголем и курением, избыточная масса тела и неправильное питание, недостаточная физическая активность, стресс и др.

Профилактика инсульта складывается из следующих положений.

03.08.2020

Наш гормональный баланс — крайне чувствительный механизм


Эндокринная система человека ответственна за очень важные процессы, среди которых: нормальный рост организма, полноценная работа органов, кровеносных и лимфатических сосудов, правильный процесс обмена веществ. Если хотя бы один из компонентов гормональной регуляции дает сбой в работе, нарушается вся цепь комплексной работы организма, что может спровоцировать развитие патологических состояний.

Нарушения гормонального баланса наносят вред сразу нескольким, если не всем системам организма. При патологической картине гормонального сбоя может обнаружиться необходимость длительного лечения.

Вот несколько симптомов, при которых Вам необходимо срочно обратиться за консультацией к эндокринологу:

03.08.2020

Профилактика абортов: как предотвратить нежелательную беременность


Профилактика абортов включает в себя несколько аспектов. Это ранее просвещение девочек в теме беременности (до момента полового созревания), поддержка женщины, решившей родить, контрацепция и разумный подход к планированию семьи. Негативные последствия, наступающие после аборта, обязательно необходимо предотвращать. Основная деятельность возлагается на плечи родителей и педагогов-психологов средних учебных заведений. Очень важно наладить доверительные отношения с девочкой–подростком, постепенно подготавливая ее к нюансам взрослой жизни. Необходимо в доступной форме рассказать о том, как предотвратить нежелательную беременность и о половом воспитании в целом. Для более взрослых девушек в центрах по планированию семьи есть возможность получить буклеты, рассказывающие подробно о статистике негативных последствий после абортов в России и подробные предупреждения о том, как их избегать.

30.07.2020

Первая помощь при укусах насекомых


С приходом лета просыпается множество различных насекомых. И некоторые из них далеко не так безобидны, как кажется. Осы, пчелы, шмели, пауки – эти насекомые опасны, в первую очередь, тем, что при укусе они выпускают в организм человека определенную дозу яда, которая вызывает аллергическую реакцию различной степени тяжести.

Наиболее опасными считаются укусы в голову, шею и область грудной клетки. В некоторых, особо тяжелых случаях, при укусе насекомого развивается серьезная аллергическая реакция – анафилактический шок. Поэтому крайне важно знать, как вести себя в такой ситуации.

Прежде всего необходимо знать, чего ни в коем случае нельзя делать.

27.07.2020

Правила пребывания на солнце


Лето — любимое время года для многих россиян. Мы все с нетерпением ждали тепла и активно проводим время на пляже. Но чтобы пребывание на солнце не вылилось в неприятности, загорать надо правильно.

Правило № 1. Солнцезащитный крем — всем, везде и всегда! Особенно людям со светлой кожей. Крем надо наносить за 15-20 минут до выхода на солнце и выбирать согласно типу кожи. Желательно обновлять крем после купания. Можно выбрать водостойкий крем, так как обгореть можно и во время пребывания в воде.

Правило № 2. Загорать до 11.00 и после 15.00. В это время ультрафиолетовое излучение наименее активно и ниже риск заработать повреждение кожи.

20.07.2020

Когда девочке нужно начинать посещать гинеколог?


Детская гинекология – это специальность, возникшая на стыке гинекологии и педиатрии. Основная задача детских гинекологов – сохранение репродуктивной функции, чтобы девочка в будущем смогла забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Согласно статистическим отчетам, хронические гинекологические заболевания выявляются у каждой десятой девочки, начинающей обучение в школе. К 17 годам каждая третья девушка страдает патологией репродуктивной системы.



Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"