обезболивание
Горячая линия

г. Липецк, ул Московская, владение 6г

lopc@zdrav48.ru

Приемная главного врача

+7 (4742) 31-45-96

Факс: 31-45-96

Стол справок

+7 (4742) 30-70-44 Что брать с собой в роддом! Порядок госпитализации
Регистратура

+7 (4742) 56-96-00

+7 (4742) 56-96-01
Вакцинация беременных
от COVID-19

Регистратура МГК

+7 (4742) 34-48-72 Поиск по сайту
Версия для слабовидящих
RU

Антимикробная резистентность. Что это такое?

02.04.2021

С момента своего открытия антибиотики стали краеугольным камнем современной медицины. Это, пожалуй, единственная группа лекарственных средств, которая широко используются практически во всех областях клинической практики. Причина проста – антибиотики предназначены для борьбы с инфекциями, а инфекции могут поражать различные органы и, соответственно, стать причиной самых разных заболеваний. Однако постоянное нерациональное и неправильное использование антибиотиков способствует возникновению и распространению антимикробной резистентности.

Что такое резистентность (устойчивость) к антибиотикам?

Антибиотики – это мощное оружие, однако при неумелом использовании приносит безусловный вред. Резистентность к антибиотику возникает тогда, когда микроорганизмы становятся неуязвимыми к действию антибиотиков.

У многих людей может возникнуть мнение, что, принимая антибиотики правильно, они защищают себя от проблемы антибиотикорезистентности. Но это в корне неверно. Данная проблема носит глобальный характер. Дело ведь не в людях, резистентность вырабатывают микроорганизмы, в частности, бактерии. А они передаются от человека к человеку и становятся причиной смертельных инфекций, против которых антибиотики бессильны. Поэтому правила правильного применения антибиотиков должны соблюдать все.

Что является причиной возникновения антибиотикорезистентности?

Прежде всего, это самоназначение антибиотиков, а также бессистемное непродуманное чрезмерное их применение. Нередки случаи, когда, не посоветовавшись с врачом, пациент начинает принимать антибактериальные препараты по совету друга, родственника, знакомого, интернета. Также могут использоваться антибиотики, которые помогли в предыдущий раз.

Свой вклад в формирование резистентности к антибиотикам вносит также их неправильное применение коротким курсом, т.е. многие пациенты перестают принимать препарат, как только чувствуют малейшее облегчение. Через несколько дней у них происходит обострение, и они возобновляют прием того антибиотика, который применяли, либо приобретают другой антибактериальный препарат. Такое беспорядочное поведение также ускоряет процесс формирования антибиотикорезистентности.

При каких заболеваниях чаще всего злоупотребляют антибиотиками?

Как пример злоупотребления антибактериальными препаратами можно привести их прием при вирусных инфекциях (ОРВИ, гриппе и простуде). Согласно статистике, наиболее частым поводом для рекомендации провизорами антибиотиков из группы цефтриаксонов является простуда, т.е. фактически они советуют антибактериальную терапию при вирусной инфекции, когда она совершенно неэффективна.

Чем опасна устойчивость к антибиотикам?

Пациенты с инфекциями, вызванными резистентными бактериями, имеют повышенный риск негативных клинических результатов и летального исхода. Кроме того, увеличивающиеся масштабы резистентности создают серьезный риск при многих хирургических манипуляциях, которые проводят под профилактической защитой антибиотиками. Без эффективных противомикробных препаратов такие медицинские процедуры, как трансплантация органов, химиотерапия при онкологических заболеваниях, хирургические операции (например, кесарево сечение и замена тазобедренного сустава) станут крайне рискованными.

Чрезмерное и неправильное применение антибиотиков увеличивает риск утраты их эффективности, приводя к росту количества тяжелых заболеваний и летальных исходов. Все это в конечном итоге грозит всем нам отсутствием лечебного средства, способного эффективно лечить инфекции.

Что же мы можем и должны делать в таких условиях?

Принимать антибиотики только по назначению врача и при наличии строгих показаний, неукоснительно соблюдая положенный курс (продолжительность) терапии. Действие антибактериального препарата направлено на патогенную бактерию, поэтому его необходимо принимать пока все они не будут уничтожены, а не до того момента, когда немножко полегчало.

Пациент должен получить точные инструкции по схеме и продолжительности приема антибиотиков, а также понимать, что полный курс лечения необходим для предупреждения рецидива инфекции.

Помните, антибиотики – это бесценный невосполнимый ресурс!

Только врач должен принимать решение о целесообразности назначения антибиотиков в каждой конкретной ситуации!

 

Главный внештатный специалист по терапии

управления здравоохранения Липецкой области

Лахин Дмитрий Иванович

Возврат к списку


Государственное учреждение здравоохранения
"Липецкий областной перинатальный центр"
398055, г. Липецк, ул Московская, владение 6г (84742) 31-45-96; Факс: 31-45-96 lopc@zdrav48.ru

Проезд автобусами №№ 30,330, 300, 324, 22, 322, 325
17, 317, 346, 308 до остановки "Полиграфическая"